Пропустила две таблетки КОК

Здравствуйте, принимаю таблетки Планиженс Гесто 20. Пропустила таблетки в 15 и 16 день приема, сегодня, в 17ый день приема выпила одну. Сейчас, наверно, выпью вторую. Скажите, какова вероятность забеременеть? Очень ли высока? И что стоит сделать сейчас? По инструкции сказано , что если пропущено более одной таблетки за цикл, то обратиться к врачу, но я не знаю, что он мне скажет сейчас. Последний ПА был на 13ый день приема таблеток.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько по времени принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, родила в январе, в марте начала прием этих КОК

Вы уже длительно принимаете препарат, за это время уже надёжно заблокирована овуляция и произошла атрофия эндометрия. От пропусков двух таблеток овуляция не появится, поэтому беременность не наступит. Сегодня и завтра нужно принять по две таблетки, далее по 1 как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, простите за глупый вопрос, но покажет ли узи то, что овуляции не было в цикле и желтое тело отсутствует? Может сделать ради успокоения?
И если делать тест, чтобы точно исключить беременность, это через сколько-то дней после ПА или во время предполагаемого кровотечения отмены?

За два дня овуляция не успеет наступить для успокоения можно сделать УЗИ органов малого таза и посмотреть состояние фолликулов

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность беременности существует, но небольшая. Так как контрацептивный эффект сохраняется, так как вы длительное время принимаете препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, что сейчас стоит делать? Допить все оставшиеся таблетки и начать следующий блистер без перерыва?

Можно принимать по схеме, как обычно, можно без перерыва, как вам удобно.

Принятый ответ

Здравствуйте, при пропуске 2 таблеток необходимо использовать барьерную контрацепцию, возможно, начнутся кровянистые выделения

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно инструкции если пропущено две и более таблетки, то контрацептивный эффект снижается. Необходимо дополнительно предохраняться.