Консультация лора /

Болит ухо снаружи — вопрос №2398927

Здравствуйте! Отдыхал на море,заболел простудой и начало болеть ухо при нажатии на козелок (отдавало внутрь уха). Принимал Терафлю, выздоровел буквально на следующий день, но боль при нажатии на козелок осталось. Начало «стрелять», капал Отипакс ( по 4 капли) и закладывал вату. Мне кажется капли вообще не помогали, образовалась пробка. Пробку промыл, стал лучше слышать, боль ушла. Через пару дней боль снова появилась. Иногда боль сильная, постреливает, отдает внутрь уха и иногда в висок. Иногда зудит внутри уха. Боль непостоянная.
Еще заметил, что по утрам будто жидкость выделяется. На подушке следы. Вытирал ватным диском: цвет прозрачно-желтоватый (может зеленоватый, не понимаю)

С момента начала проблемы прошло 1.5 недели.

На данный момент продолжаю переодически капать Отипакс 1-2 раза в день по 1-2 капли, но по ощущению капли вообще не помогают. От боли пью Кетонал.

На фото обвел место, где болит при нажатии сейчас, и где болело раньше. Отдает внутрь уха. Визуально покраснений нет. На ощупь под кожей тоже ничего нет.

И еще предстоит важный перелет на самолете, который никак не могу отложить. Какие меры предпринять?

Мужчина, 29 лет. Буду благодарен за совет что делать, спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

Отипакс это только обезболивающие капли - нет большого смысла их использовать

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, сдавал очень давно, сахарного диабета нет. Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Наиболее вероятно, у вас наружный отит. Отипакс, действительно, бесполезен в данном случае. При наружном отите часто виновата смешанная микрофлора: бактерии + грибы. Поэтому в лечение:
- капли Кандибиотик по 4-5 капель 3р/ сут 14 дней
- через 15 минут на турунде мазь
Акридерм ГК на 10-15 минут 2р/день 7 дней
Ухо не мочить, не греть, палочками ватными не пользоваться. На время лечения ограничить мучное и сладкое. Ухо на постоянной основе ваткой не закрывайте, будет создаваться парниковый эффект, выздоровление затянется. Закрывайте ухо ваткой, смоченной в вазелиновом масле, только при мытье головы.