Консультация педиатра /

Что делать если ребенок в 3 месяца пукает но не какает — вопрос №2399028

Здравствуйте нам 3 с половиной месяца, мы на ГВ. Последние 5 дней мы много пускаем,но не какает,первые 3 дня это не беспокоило, дальше ребенок стал капризный, может смеяться и сразу заплакать, дальше начала изворачиваться,с рук не слезает, много пукает и появился не приятный запах уже. Наш педиатр нам только посоветовала дать Дюфалак,я один раз ей дала,утром сходила в туалет, кал был жёлтый кашицей, запах нормальный,но ситуация такая же газы пахнут капризничает. А ещё начала лежа на спине голову поднимать.Подскажите что делать?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
По подводу головы надо смотреть ,возможно гипертонус шейных мышц и нужен массаж

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Стул на ГВ может отсутвовать до 5-7 дней
Главное что бы малыша это не беспокоило

если малыш капризный вставит глициновую свечку

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мне кажется что вроде бы колики у нас уже прошли,она пукает спокойно не напрягаясь,в туалет ходила нормально, раз в день точно. Почему может быть так резко запор?

Педиатр
Малыш тренирует сфинктер поэтому часто пукает
Активность ферментов снижена поэтому возможны такие проявления
Вам нужно употреблять продукты которые слабят стул
Клиент
Эльнура Назимовна, я много ем всего и сливу, кефир пью, свеклу ем.что ещё слабит?не давно ела рис из за него не может быть запор? Из нового я начала недавно есть мёд.
Педиатр
Вам нельзя есть сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Слабят стул кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и свежие овощи
Клиент
Эльнура Назимовна, как вы думаете почему она начала себя ручной по животику как будто бить, может это быть связано? Или нервничает ?
Клиент
Эльнура Назимовна, может ли ребенок в 3 с половиной месяца начать голову поднимать лёжа на спине?
Педиатр
Да возможно есть дискомфорт поэтому малыш может трогать животик
Или просто новая умелка
Педиатр
Нужен осмотр невролога возможно гипертонус
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, вы описываете симптомы младенческой дисхезии. Из-за незрелости нервной системы ребёнок не всегда может правильно регулировать работу мышц тазового дна и ануса. Из-за этого ему бывает сложно пукать или какать. Данное состояние может наблюдаться в разные периоды до 9 месяцев жизни. Не требует никакого лечения, кроме помощи с вашей стороны. Если вы видите, что ребеночек кряхтит, тужится и краснеет, подгибает ножки и плачет (при этом стула не было уже какое-то количество дней), то необходимо вставить глицериновую свечки/Микролакс. Данные препараты абсолютно безопасные и не вызывают привыкания. Хочу отметить, что стула на грудном вскармливании может не быть до 10 дней, но при этом ребёнок не беспокоится, не возникают симптомов, описанных выше. Дюфалак рекомендую не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, дело в том что она спокойно пукает не тужится уже, колики вроде бы прошли, массаж, выкладывание на животик все постоянно делаем,но ни чего не помогает
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Ребёнок при младенческой дисхезии может спокойно пукать, но не какать. Этот вариант чаще всего и встречается. Это происходит из-за неумения ребенка регулировать работу мышц тазового дна и ануса (расслабление и сокращение). Ребёнок может самостоятельно не опорожняться даже в течение месяца, затем какать самостоятельно несколько дней и снова перестать на какой-то срок. И это тоже вариант нормы.
Клиент
Наталья Александровна, а можно нормобакт ей дать?
Клиент
Наталья Александровна, она у меня есть меньше стала где то неделю назад почему то.Это может быть причиной?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
От нормобакта улучшений не будет,, это физиологическое самопроходящее состояние. От меньшего количества питания ребенок может меньше опорожняться, но при этом не было бы натуживания, беспокойства.
Клиент
Наталья Александровна, больше Дюфалак давать не буду, посмотрю, мне кажется беспокойство началось после его приёма.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Дюфалак - хорошее средство, но показаний к нему у Вас нет, так как о диагнозе «запор» мы не говорим до 9 месяцев из за физиологических особенностей. Все верно, не давайте.
Педиатр
Здравствуйте Алёна, у малыша период младенческой дисхезии это физиологическое состояние , малыш тренирует мышцы тазового дна, упражнения выполняйте , также можно дать биогаю 5кап 1 р в сут в нем содержится лактобактерии что способствует послаблению стула, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, дюфалак не показан. По поводу головы возможно гипертонус нужен очный осмотр невролога при необходимости чтобы назначили курс массажа. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша период дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!