Повышен гемоглобин и сывороточное железо у ребенка на растительном питании
Здравствуйте! Ежегодно делаю скрининг ребенку для контроля показателей. В этот раз повышены показатели гемоглобина (128 при диапазоне 102-127), гематокрита (38,7 при диапазоне 31-37,8), сывороточного железа (23,4 при диапазоне 5-16,7). При этом ферритин в норме (35,6 при диапазоне 4-67), а цветовой показатель ниже нормы (0,83 при диапазоне 0,85-1). Мы на растительном питании. Ожидаемо могли быть пониженные показатели, но почему они повышены? Добавки железа не применяем. В этот раз при сдаче анализа б12 понижен, но это мое упущение: стали принимать в другой форме добавку - видимо не усваивается. Может ли из-за этого быть такая ситуация с железом? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте
Анализы у ребенка в норме
Повышение незначительные, да и значения указаны для взрослых
Витамин Б12 снижен, но это часто бывает на фоне питания
Здравствуйте
Показатели более менее в пределах нормы. Небольшое снижение цветового показателя может быть из за дефицита вит В12. Да, попробуйте поменять препарат, либо можно добавить молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК гемоглобин в норме до 140, гематокрит до 40, те тут норма у ребенка.
Лейкоциты в норме от 4, показатель также укладывается в норме.
Ферритин в норме - это основной показатель.
Ориентируемся по нему.
В12 да, снижено.
В целом анализ без ярких отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка все показатели в пределах нормы. Не стоит переживать)
Гемоглобин в норме от 115 до 150
Гематокрит в норме от 37 до 47
Цветовой показатель незначительно снижен
Лейкоциты норма от 4
Ферритин-это основной показатель запасов железа, ориентируемся на него
В12 для детей от 1 года до 8 лет считается нормальным от 209 до 1190. Если предыдущий показатель В12 был выше, возможно причина в замене препарата!
Здравствуйте, на данном питании ребёнок с рождения?
По результатам анализа – у вас нормА
Есть незначительные признаки сгущения крови, скорее всего- не пили воду перед сдачей анализа?
Надежда Александровна, да - ребенок с рождения на растительном питании (после периода ГВ, разумеется). Водичку пили перед сдачей крови, но, возможно, недостаточно. Меня удивили повышенные показатели гемоглобина и сывороточного железа, т.к. мы добавок не принимаем. А избыток железа может привести к повреждениям органов, вот и волнуюсь. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Нет
Повреждения не будет
На дефициты периодически сдавайте анализы