Консультация педиатра /

Отклонения в общем анализе крови — вопрос №2399673

Добрый день! Малышу один год и месяц, отклонения в общем анализе крови гемоглобин 104, тромбоциты наоборот повышены 475, что это может быть и нужно ли повышать гемоглобин и чем?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите анализ полностью пожалуйста
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила скрин)

Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила еще пдф файл
Педиатр
Да, вот загрузился результат.
По анализу:
Гемоглобин у детей для года, нижняя граница 105 у вашего ребёнка 104, снижены эритроцитарные показатели, что может говорить о латентном дефиците железа , тут не так всё плохо, поэтому рекомендую сдать ферритин , чтобы понять, нужны ли тут препараты железа или справится можно коррекцией питания.
Тромбоциты в норме до 400, тут тоже есть повышение нужно скорректировать питьевой режим и всё.
Остальные показатели в норме, всё соответствует возрасту
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрастной норме. Признаков латентного железодефицита нет. В этом возрасте другие нормативы. Анализ хороший
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо !)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В Вашем возрасте тромбоциты в норме до 550
Снижены эритроцитарные индексы
Анемии нет , но латентный дефицит железа есть
Сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс
Педиатр
Добрый день. Посмотрела анализы. В возрасте ребенка норма гемоглобина от 105 г/л. Советую сдать кровь на железо, общую и латентную железосвязывающую способность сыворотки, ферритин. Если показатели будут понижены,- проконсультироваться с педиатром по поводу назначения препаратов железа: актиферрин/Мальтофер.

Также стоит сдать кал на скрытую кровь для полной картины.

По тромбоцитам скорее всего это из-за недостаточного объема жидкости. Соблюдайте питьевой режим.

Также не забывайте потреблять достаточно пищи, содержащей железо: говядина, гречка.
Клиент
Спасибо !)
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать анализ крови на ферритин, ожсс и сывороточное железо, чтобы понять нужны препараты или нет. Пока до результатов анализа можно сделать акцент в питании на продукты содержащие большое количество железа, например это красное мясо (говядина, телятина)

Тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режиме и после перенесённых вирусных инфекций, то есть тут рекомендуется побольше поить водичкой
Клиент
Большое спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Снижены эритроцитарные индексы , рекомендую добавить в рацион ребёнка продукты богатые железом ( говядина , греча , яблоки )
Соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела . Перед сдачей анализов выпивать стакан воды.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По оак тромбоциты повышены от недостаточности питьевого режима
Гемоглобин не так снижен, нужно сдать ферритин и ожсс чтобы полностью оценить дефицит
Пока откармливайте едой богатой железом
Клиент
Спасибо !)