Назначение лечения по узи

Здравствуйте. Женщина 58 лет, вес 95кг, рост 159. Конкременты до 8 мм в верхней части на перетяжке. Прошу назначить лечение

С.50.4,BI правой молочной железы, мультифокальная форма, St. 2A, p T1b N1MO, состояние после комбинированного лечения, в процессе гормонотерапии - Тамоксифен, ремиссия
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ Желчекаменная болезнь не лечится, можно вызвать острую хирургическую патологию и по итогу камень окажется нерастворимым. Литолитическая терапия назначается исключительно очно и после выполнения КТ Брюшной полости с контрастом для оценки плотности камня. Высокоплотные камни являются кальцинированными и нерастворимыми. В этом случае единственное лечение - это удаление желчного пузыря.
( Бессимптомные камни как правило наблюдается. Если же есть боли в правом подреберье, значимые отклонения в биохимии крови, то назначается плановая операция)
При растворимом камне, его соответственно растворяют.
В любом случае терапия растворения камня сопряжена с определённым риском экстренной операции. Поэтому нужно убедиться, что на этот риск стоит идти (выполнив КТ) или попросту не трогать этот камень вовсе ( высокая плотность камня, отсутствие симптомов), либо же плановая операция ( высокая плотность камня, нарушение работы поджелудочной железы, боли в правом подреберье)

Рекомендую выполнить следующие анализы и очно посетить врача гастроэнтеролога
- Общий анализ крови
- Биохимия - АЛТ, АСТ.ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, амилаза, липаза, глюкоза, мочевина, креатинин
- КТ брюшной полости с контрастом ( обязательно после биохимии на мочевину и креатинин, так как контраст выводится почками, поэтому перед исследованием нужно убедиться, что с почками всё хорошо, чтобы не навредить им)

На данный момент могу порекомендовать только диету и терапию при болях
- Диета - Питаться 5-6 раз вдень, небольшими порциями, исключить острое, жирное ( особенно жирное мясо, жирные молочные продукты, сливочное масло, сливки...), жаренное, алкоголь.
- При болях - Дюспаталин 200мг - по 1 таблетке, не более 2 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото виднеется эхотень, можно предположить, что камень холестериновый, но лучше выполнить кт органов брюшной полости с контрастом