Консультация детского лора /

Болит ухо у ребенка 12 лет — вопрос №2401543

Добрый вечер, ребенку 12 лет. После приезда с черного моря 26 августа начало болеть горло и появилась температура. Начала давать эргоферон, ренгалин и брвзгали горло. Через два дня в ночь заболело левое ухо, прям стреляло пили нурофен начали капать отипаксом. В среду днём не было температуры, вечером была 37,1. Сегодня вечером 37,6. Фото больного уха прилагаю. Сегодня говорит как зевает отдает в ухо, больно. Может нам надо какие-нибудь антибиотики подключить к лечению ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк у ребенка?

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нету

Детский ЛОР, ЛОР
А есть боль при нажатии на козелок?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации вероятны явления как наружного так и среднего отита

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен до 3 раз в день до 3-5 дней

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, сын говорит что ухо у него заложено и им он не слышит
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо может быть заложено как за счет отека кожи слухового прохода так и на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом при среднем отите
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Когда капали Отипакс, боль не усилилась? Нос дышит? Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Слух снижен?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, боль вроде не усиливалась. Насморка вопще нет, ухо говорит заложено, что он им не слышит
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у ребенка сейчас тубоотит (евстахеит).
Тубоотит обычно развивается на фоне отека устья слуховой трубы.
Барабанная перепонка втягивается, движение её ограничено и возникает чувство заложенности, может быть небольшая боль. В этом случае капать в ухо смысла нет, необходимо капать в нос для разгрузки устья слуховых труб и делать упражнения для слуховых труб:
- орошать носовые ходы солевыми растворами 2р/сут 14 дней. Отсморкать по очереди ноздри
- затем на чистый нос спрей
Мометазона фуроат по 1 дозе 2р/сут 14 дней

Упражнения:
- питье мелкими глотками, рассасывание леденцов, жевать жевательные резинки (все для того, чтобы часто глотать, именно так мы заставляем устье слуховой трубы открываться)
- зевательные движение, движения нижней челюстью вниз, вправо, влево
- массаж барабанных перепонок — пальцем аккуратно быстро-быстро надавливаем на козелок
- пустой глоток (с закрытым ртом и носом делаем глоток)
Эти упражнения делаем по 2-3 минуты
6-7р/сут 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин 0.05% по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли сужение наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки) ?
Боль пот нажатии на козелок?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Оксана,здравствуйте
Давайте разберёмся,так как антибиотик должен быть обоснован
Боль при нажатии на козелок есть у ребёнка? Выделения?
Как дышит нос и есть/ были ли выделения- насморк?
Температура выше 37,5 не повышается? Как ребёнок её переносит?
Активность,сон,аппетит не страдает?
Горло болит ещё?