Консультация инфекциониста /

Подозрение на гепатит А — вопрос №2401641

Здравствуйте!
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, что посоветуете..
2 дня назад вечером у ребенка, мальчика 12 лет поднялась высокая температура, до 39 градусов. Ночью несколько раз вырывал. На следующее утро появилась ломота в теле. Температуру 39,8 сбили, давали немессил, днем был ослаблен, жаловался на тошноту, снова вырывал, есть не мог. К вечеру опять поднялась температура, болела голова. Снова сбивали.
Сегодня эти симптомы прошли, но появилась желтушность на всем теле и белках глаз. В остальном сегодня чувствовал себя нормально, ничего уже не беспокоило. Сегодня утром сдали анализы крови, результаты прикреплю.
Сдали еще результаты на гепатит с и b, чтобы исключить эти виды гепатита.
Что посоветуете? Какое лечение?
Буду благодарна каждому врачу, который потратит свое время и ответит мне!
С уважением, Рената.

Возраст: 43

Инфекционист
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте.
Прикрепила анализы.

Инфекционист
Билирубин высокий, действительно.
Необходимо также другие показатели функции печени, как минимум АЛТ и АСТ.
В целом конечно же гепатит А исключить нельзя. Он под подозрением безусловно.
Я однозначно рекомендую показаться врачу очно, а ещё лучше госпитализироваться.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте.
Мы получили результаты новых анализов, ни один из гепатитов НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ, АЛТ, АСТ в норме, результаты анализа я прикрепила. Также сделали узи печени. Узи не показало никаких изменений, все показатели В НОРМЕ!
Когда врач осматривал ребенка, ощупывал правое подреберье, ему было немного больно, слева боли не ощущалась. Пока шли домой, он жаловался, что когда идем быстрым шагом у него начинает болеть в правом боку. Вчера ребенку ставили капельницу, будем прокапывать. Но диагноз пока не поставили. Моча уже светлая, желтушность почти спала.
Что бы Вы сказали по нашему случаю?
Инфекционист
Рената, здравствуйте.
Итак, у ребёнка АЛТ и АСТ в норме, что говорит о том, что причина процесса действительно не в печени. Поэтому и УЗИ нормальное.
Билирубин повышен прилично и в основном за счёт непрямой фракции, что говорит о том что патология развилась в звене до печени.
Наиболее вероятными мне кажется две ситуации, первое - это гемолиз, а второе синдром Жильбера.
Насчёт гемолиза, то есть разрушения эритроцитов, сомнительно, так как хожу в общем анализе крови всё прилично, но обследоваться и исключить этот момент всё равно нужно.
Для этого рекомендую сдать следующие анализы:
- повторно общий анализ крови
+ обязательно определение числа ретикулоцитов, а также проведение непрямой пробы Кумбса (это поможет исключить гемолиз)
- Биохимический анализ крови (билирубин в динамике, альбумин, щелочная фосфатаза, ЛДГ, также я бы ещё посмотрела вновь АЛТ и АСТ в динамике).
- а также уровень ферритина и трансферрина для исключения возможных нарушений метаболизма железа.
- общий анализ мочи

Более вероятно кажется синдром Жильбера. Это генетическая заболевание, а вернее даже состояние, так как оно абсолютно безобидно. И может проявляться вот такими подъемами билирубина, которая ничем не чреваты, в стрессовых ситуациях различного рода (будь то болезнь, какая-то инфекция, или житейский стресс). Чтобы подтвердить это состояние нужно пройти генетическое тестирование.
Инфекционист
Здравствуйте,Вам необходимо сдать анализы на АЛТ,АСТ,чтобы понимать всю картину,но если мы подозреваем гепатит А,а исключить его нельзя,учитывая описанные симптомы,Вам нужно в стационар.Во-первых,ребенок может быть заразен,во-вторых вероятно потребуется инфузионная терапия для снижения показателей и желтушности
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Мы получили результаты новых анализов, я прикрепила. Также сделали узи печени. Узи не показало никаких изменений, все показатели В НОРМЕ!
Что бы Вы сказали по нашему случаю?
Инфекционист
Здравствуйте,в Вашем случае надо еще синдром Жильбера исключить,раз все остальные показатели в норме
Инфекционист
Рената, здравствуйте. Вы верно поступили, что обследовали ребенка на вирусные гепатиты, дополнительно необходимо сдать АЛТ,АСТ, как минимум, можно так же ГГТ и ЩФ и общий белок

Какой у ребенка кал? Не стал ли он светлым?
Принятый ответ
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, здравствуйте!
В первый день, когда заболел он не ходил по-большому, несколько раз вырывал, тошнило весь день утром и ночью поднималась температура 38,6. Ничего не ел.
Через сутки температура спала.
Вчера аппетит был хороший, самочувствие нормальное, температуры нет, сходил по-большому, кал был темный, обычного цвета, но появилась желтушность, моча была темного цвета.
Сегодня утром моча светлее. Желтушность (белки глаз) немного спала.
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, здравствуйте!
Что бы Вы сказали по нашему случаю?
Инфекционист
Рената,здравствуйте. Когда смотрели выполняли УЗИ, смотрели ли желчный пузырь?
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, да, вчера, 30.08. делали ребенку УЗИ, желчные протоки чистые, камней нет, все показатели печени В НОРМЕ!
Инфекционист
первое, что приходит на ум это болезнь Жильбера,но при нем происходит повышение непрямого билирубин, а у вашего ребенка преимущественно повышен прямой (BILD) билирубин.

Второй вариант-токсический гепатит в ответ на прием Нимесила, среди его побочных эффектов "... гепатит, молниеносный гепатит, желтуха, холестаз, повышение активности печеночных ферментов.

Рекомендую очный прием педиатра для уточнения и установки верного диагноза
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, ребенка необходимо госпитализировать, ему нужна инфузионная терапия , гепатит А заразен. Его нельзя исключить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам большое за уделенное время, мы прислушаемся!
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте.
Мы получили результаты новых анализов, ни один их гепатитов НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ, результаты по АЛТ, АСТ в норме, я прикрепила этот результат анализов. Также сделали узи печени. Узи не показало никаких изменений, все показатели В НОРМЕ!
Что бы Вы сказали по нашему случаю?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, подозрение падает на болезнь Жильбера
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Похоже на гепатит А
Нужно сдать Алт, аст, пцр на гепатит А, В, С, HbsAg, антиHCV, IgM антиHAV
Лечение гепатита А симптоматическое, постельный режим и щадящая диета
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, большое Вам спасибо, что уделили время время и откликнулись!
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь ?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Мы получили результаты новых анализов, я прикрепила, результаты по АЛТ и АСТ- В НОРМЕ, ни один из видов гепатитов НЕ ПОДТВЕРЖДЕН! Также сделали узи печени. Узи не показало никаких изменений, все показатели В НОРМЕ!
Что бы Вы сказали по нашему случаю?
Инфекционист, Гепатолог
Тут 2 варианта, так как билирубин повышен преимущественно за счет непрямого, то это может быть проявление Жильбера (он обостряется при простудах и прочих факторах)
Возможно есть дискинезия желчновыводящих (но чаще всего про нее пишут на узи, мало ли не увидели)
В любом случае основное лечение удхк и спазмолитики