Консультация гематолога /

Анализы гемоглабин 137, железо в сыв.30.3, ферритин 15.1, потребность в железосодержащие препараты? — вопрос №240227

Посмотрите пожалуйста анализы на железо, гемоглабин 137, железо в свворотке 30.3, фирретин 15.1 пои норме от 10 до 120? Надо что то пропить? Ломкость и выпадение волос присутствует, пульс высокий, тремор.Всех специалисьов прошли, анализы сделали остальное все в норме

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Можно на месяц подключить Сидерал-форте. Щитовидную железу и вит Д обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да анализы в норме и узи делали все в порядке

Терапевт, Нефролог
Потребности нет, но ферритин низкий. Первые обильные месячные приведут к его снижению. Если исключили гиповитаминоз Д и дисфункцию щитовидной железы, то влзможно по мере роста ферритина состояние волос улучшится. Если же есть эмоциональная лабидьность на фоне перенесенного стресса, то добавьте препараты магния (магне-в6 или магнелис).
Клиент
Лариса, мы магнерот месяц пропили уже
Терапевт, Нефролог
Отлично!
Клиент
Лариса, так все таки надо пропиваьт железо
Терапевт, Нефролог
Да, я рекомендую.У вас нет его депо, есть но мало. Пейте месяц (сидерал, тотема), потом сдайте ферритин повторно. Желательно чтобы он был в диапазоне 50-60 мг/л.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, Виктория! У вас нет потребности в препаратах железа. Показатели крови хорошие. При таких симптомах как у вас необходимо обследовать щитовидную железу. УЗИ и кровь на ТТГ, св. Т4, антитела к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Все сдавали, все в норме.У нас просто произошло такое дело, поступили в вуз, мтесс, похудела дочь, менструацию год не могли наладить, пили гармоны вызывали, два месяца стали сами идти но с перебоем еще, на фоне первой самой менструации начал подниматьсч высокий пульс, тремор, голоаокружение бывает, прошли и эндокринолога и кардиолога и невролога и анализы сдали, это у нас повидииому психическое
Терапевт
Такие изменения в жизни дочки конечно могли сыграть ключевую роль для такого состояния как Вегето-сосудистый невроз. Хорошо что вы прошли обследование и исключили органическую патологию. Какой рост и вес у дочки?
Клиент
Анна, 157, 44 кг сейчас
Терапевт
ИМТ 17,9 кг/м2, есть небольшой дефицит массы тела. Надо набирать вес и месячные вернуться и психический фон нормализуется. При обильных месячных можно за 10 дней до начала принимать препарат железо. Хороший препарат ферлатум Фол по 1 флакону 1 раз в сутки. Пересдайте общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин через полгода. Если сейчас состояние тревожности выражено пройдите курс фенибута по 1 табл. 3 раза в сутки 1 в течение месяца или ещё лучше перед началом сессии.
Терапевт, Кардиолог
Доброе утро, анализы хорошие. Нет потребностей в приёме препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте ! Рада Вас слышать! Вы опять нас консультируете, а то я не знала как опять связываться.Спасибо! Невролог тоже ничего нам не поставил,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В целях профилактики скрытых железодефицитный состояний-хорошо переносится СидералФорте.По 1 капс 1р/сутки 30 дней.После этого пересдать ферритин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы в норме, не беспокойтесь, для снятия стресса попробуйте глицин. С уважением. Здоровья и удачи.
Врач КДЛ
Здравствуйте Виктория!
Согласна с коллегой Ларисой Анатольевной.
Ферритин(депо железа) низкий, он должен равняться массе тела, то есть в вашем случае он должен быть ~44 нг/мл.
Пропейте месяц препарат Тотема(по 1 ампуле в день).
Далее сдать ферритин повторно.
Принятый ответ
Педиатр
Витамин Д сыворотке крови кальций фосфор смотрели? Гормоны щитовидной железы. Железо я тут не вижу смысла пить вообще, анализы в норме
Терапевт
Виктория, здравствуйте!Ферритин (запасы железа в организме)у Вас снижен так называемый латентный дефицит железа.Препараты железа необходимы для его восполнения ,например,мальтофер по 1 таб 1 раз в день 6-8 недель,затем пересдать ферритин.
Всего доброго,не болейте!
Врач КДЛ
Здравствуйте, Виктория!
Для полноценной оценки хорошо было бы оценить полностью клинический анализ крови. Можете приложить?
Было ли проведено определение уровня витамина Д?