Консультация гинеколога /

Вопрос по зуду после удаления желчного — вопрос №2402406

Добрый день, ситуация следующая , больше недели назад появился зуд в интимном месте. Я обследовалась за это время вдоль и поперек у гинеколога ,все в порядке
Есть только незначительные лейкоциты в мазке ,ну и как результат по тесту кислая среда во влагалище
Год назад мне удалили желчный , потому что были множественные камни
Зуд появился после отдыха , я конечно же позволила себе лишнего в еде ,алкоголь
Сейчас тяжесть в правом подреберье , бурлит кишечник по утрам. Во рту кисло утром и горит кончик языка почему то
Ну и ко всему еще этот не уходящий зуд ,хотя мы уже перепробовали кучу средств по лечению " вагиноза" которого у меня наверно и нет
Подскажите может это состояние быть из-за проблем с желудком итд , что можно предпринять ? Узи я делала недавно все анализы сдавала в начале лета

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит Удален желчный

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если биохимия крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) хорошая, то органы ЖКТ никак не связаны с причиной зуда. Патологии желудка и кишечника, указанную Вами клинику, не дают.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, ну в начале лета даже в мае все анализы были в норме

Гастроэнтеролог
Если зуд появился позже, то пересдать можно. Зуд, по причине органов ЖКТ возможен только на фоне холестаза, то есть застоя в системе желчевыводящих путей, обычно значительно повышается билирубин, ГГТ и ЩФ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Если зуд связан с печенью, то по анализам будет повышены ГГТП, ЩФ, билирубин общий/прямой, возможно еще АЛТ, АСТ. Если по анализам крови показатели в пределах нормы, то это не связано с печенью. Воспаление в желудке, поджелудочной железе маловероятно, что связано с зудом, но крайне редко могут наблюдаться разные непривычные симптомы.

1. Зуд появляется утром, вечером, ночью или он постоянный?
2. Есть ли проблемы со стулом?
3. Проводили ли гастроскопию?
4. Менялась ли диета на фоне лечение (возможно исключение молочных, хлебобулочных продуктов)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, зуд в принцепи и днем и ночью но беспок больше ночью , когда печет когда просто зуд
Днем конечно полегче
Диету только начала
Но точно могу сказать что состояние усугубляется если сьеть чего то вкусного и много))
Как можно поддержать печень ? Может можно Лив или эсенсеале ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если анализы крови АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ в норме, то принимать ничего для улучшения функции печени не нужно.

Возможно есть реакция в виде зуда на продукты питания, если состояние усугубляется.

Есть ли проблемы со стулом?
Проводили ли гастроскопию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Указанная вами симптоматика не возникает на фоне патологии ЖКТ.
Для уточнения функционирования органов брюшной полости:

ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины