Консультация педиатра /

Стул с прожилками крови , живот — вопрос №2402739

Мы на ГВ нам 2,5 месяца, около недели появились прожилки в стуле единичные, срыгивал много , исключили молочку , перестал , теперь снова есть прожилки стул переодически пенистый зелёный,жидкий как вода,прожилок больше стало.стали кал на копрограмму. Сдать ещё на углеводы?какие препараты можно давать?

Возраст: 25

Педиатр
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Если прожилки будут сохраняться и будет положительная реакция на скрытую кровь, то нужно будет соблюдать СТРОГУЮ безмолочную диету.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле.
Клиент
Алиса Сергеевна, мы уже исключили у меня самой аллергия на молочку, везде где есть молоко не едим,говядину тоже.. на какое время помогло, снова начались прожилки в большом объеме, могут быть однакротно за день. Стул стал с кислым запахом. Может ещё на курицу так быть? Или это только признаки лактазной недостаточности и акбм?

Педиатр
Подключите изикол беби( до каждого кормления 4 кап в рот капаешь) 14 дней
Потом дозировку необходимо снижать по тихоньку в течении месяца
Клиент
Алиса Сергеевна, дали вчера лактазар у нас стул стал нормальный. Сейчас снова прожилки но зато не такой жидкий и не зелёный. Анализы на копрограмму прикрепили
Педиатр
Здравствуйте
Да, в данном случае лн
Необходимо придерживаться рекомендации выше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша проявление Абкм.
Необходимо исключить не только молочку но и говядину сою и продукты со следами коровьего молока. ( их сейчас много и не всегда получается отследить).
На лактазную анализ не информативно сдавать. Диагноз выставляется на основании характерной клинической картины.
По клиники описанной вами она есть у малыша на фоне Абкм.
Подключите в каждое кормление фермент лактазау( колиф, лактазар). Предварительно сцедите 5-10 Мл молока добавьте фермент и предложите малышу, а потом докармливаем грудью.
Эффективность оцениваем через 2-3 недели от регулярного приема.
Клиент
Дарья Александровна, прикрепили анализы наши на копрограмму
Педиатр
Положительна реакция на скрытую кровь подтверждает абкм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Воспаление уходит не сразу, прожилки крови могут быть в стуле.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Препараты никакие принимать не нужно.