Что вас беспокоит?
Головная боль
Здравствуйте, 3 день беспокоит головная боль, сначала начали болеть глаза при нажатии сверху на них, ближе к вечеру заболела голова пульсирующей болью в левое полушарии при движениях, особенно наклонах вниз . Так же при поднятии глаз вверх и поворотах отдаёт в лобную часть. Если широко открывать глаза вверх , начинает болеть под бровями. Так же со вчера заболела сзади шея, возможно не так повернула. Вообщем незнаю к кому обратиться
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, ранее уже были такие боли)?
Марина Алексеевна, Здравствуйте. Потом поворотах головы отдаёт в лобную часть и при нажатии на глаза немного болят. При резком движении(например как встать с кровати или наклониться вниз, стучит в левое полушарие). Свет и звук не боюсь, беспокоят 3 день, ранее подобное было (при синусите), но сейчас я не болела и как такого насморка не было, немного закладывает нос и всё.
Если ранее такое только при синусите было, рекомендую выполнить мрт головного мозга, пазухи тоже там будут видны.
Обезболивающими купируется симптоматика?
Марина Алексеевна, Выпила нурофен экспресс, стало полегче поворачивать голову, но встаю с кровать и прямо в макушку стучит и при кашле отдаёт боль в голову
Пройдите все-таки МРТ или хотя бы КТ
Можно в приемный покой больницы обратиться чтобы сделали обследование
Марина Алексеевна, похоже на признаки опухоли?
На опухоль не похоже, может быть тот же синусит бессимптомный или внутричерепное давление повышенное
Марина Алексеевна, а давление по МРТ видно будет ?
Да, будет видно
Марина Алексеевна, спасибо Вам
Марина Алексеевна, позвонила записаться на МРТ, давления сказали там не видно, только если критически сильное. А так его не видно в МРТ головного мозга.
Ну как же не видно, если видно и его описывают и также признаки ВЧД описывают(по типу расширения ликворных пространств) и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это головная боль напряжения, возникающий на фоне мышечно-тонического синдрома в шее,т к есть причинно-следственная связь. Дообследование не требуется.
В первую очередь необходимо снять спазм. Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты и нпвс. Например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Местно гель с нпвс, например, диклофенак.
Можно лёгкий массаж. Аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода добавить лфк по Шишонину или плавание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца
Похожие вопросы по теме
- 6 Февраля 201927 ответов
- 29 Мая 20201 ответ
- 10 Июня 20201 ответ
- 16 Августа 202012 ответов