Расшифровка фгдс
Здравствуйте, сделала Фгдс, не могли бы мне расшифровать некоторые моменты и назначить лечение. Извините, что очень большое заключение, делала под наркозом. Меня интересует, что такое недостаточность кардинального жома, как это лечить, как лечить гастрит. Также у меня брали цитологию и гистологию, тоже не совсем понимаю в этих терминах, все ли там нормально?
Здравствуйте. Ничего страшного у Вас нет, хеликобактер пилори не обнаружен. Легкий гастрит. Недостаточность кардиального жома-не до конца смыкается сфинктер пищевода. Возможно из-за переедания, подъема тяжестей. Содержимое желудка может попадать в пищевод и вызывать изжогу.
Необходимо не переедать, не есть в сухомятку, не ложиться 2 часа после еды.
При гастрите рекомендовано соблюдение правил при приеме пищи:
Режим питания. Рекомендуется частое и долевое питание: 5-6 раз в день небольшими порциями. Это помогает уменьшить нагрузку на желудок и обеспечивает и облегчить переваривание.
Температурный режим. Горячие и холодные блюда могут раздражать стенки желудка. Лучше всего употреблять блюда теплыми, избегая крайних температур.
лучше исключить жесткую, жаренную и грубую пищу.
Лучше всего употреблять блюда теплыми, избегая крайних температур.
Избегать: жирные и жареные блюда. Они усиливают секрецию желудочного сока и могут вызвать раздражение.
Острые специи и соусы.
Алкоголь и кофе. Оба напитка стимулируют выработку желудочного сока и вызывают раздражение, поэтому их из рациона исключают.
Лучше употреблять сладости, пирожные и другие продукты с небольшим содержанием сахара.
Так же, можно рекомендовать:
Алмагель по 1 ложке перед едой, особенно, если есть изжога.
Юлия Андреевна, спасибо за полный ответ, подскажите, а может ли горечь быть из-за несмыкания жома? Или горечь больше из- за моего желчного?
Принятый ответ
Горечь чаще возникает из-за проблем с желчным, погрешностях в диете. При недостаточности жома может быть изжога
Пожалуйста, была рада помочь ?