Боль в животе, тошнота, повторяется

Здравствуйте, дочке 6 лет, 123 см, вес 21, худенькая. Последние 2 года периодически , редко (в основном этот период конец лета-начало осени) жалуется на кратковременные боли в животе, вокруг пупка, ещё как будто говорит газики где горло и грудь. Ездили на УЗИ в прошлый раз, даже 2 раза, все хорошо, отклонений нет, в итоге про это забыли, больше жалоб не было , и вот прошел год , и снова под конец лета, в течении этого месяца говорит , что периодически побаливает, то на тощак , то после еды , и с утра может мутить. Было один раз что даже вырвало с утра спустя время после яичницы. Один раз укачало в машине при долгой езде ночью, и вырвало. Это вот единичные случаи рвоты у ребенка. Вот месяц назад снова стала жаловать на периодическую боль в животе и тошноту с утра, пропили баксет, не прошло. Неделю назад была новая картина, поднялась температура 37, очень сильно подташнивало , но не рвало, была очень вялая, длилось это 2-3 дня, у домашних тоже были схожие симптомы, какая то инфекция, в этот период сдали ей с утра анализы, прикрепляю документ. После этой инфекции с утра говорит слегка мутит ещё и также живот иногда побаливает, говорит как будто газики ещё щекочат . Что это может быть, снова ехать посмотреть ещё на УЗИ? Уже не знаю на что думать с ее животиком, ещё и инфекция эта дала сбой в жкт( Прошу обратить внимание на все отклонения в анализах, и рассказать по ним подробно картину состояния ребенка *Один момент, с утра не знали что пойдем сдавать биохимию , и съела дочка половинку сладкого бублика за час до взятия крови , это могло отразиться на значении глюкозы

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ крови нормальный
В общ анализе моче положительны кетоновые тела (но не указаные насколько повышены, обычно в +++ указывается), это может быть при нарушениях диеты, жирная белковая пища, голодании, норма до 0,4 ммоль/л. Повышение кетонов может указывать на нарушение в работе поджелудочной железы, но по одному анализу конечно не сказать, надо будет пересдать потом.
Отклонение железа небольшое, можно сказать в пределах верхней границы нормы, это не опасно.
Отклонения в хлоре и кальции думаю что из-за инфекцией которой тогда болели.

Периодическая боль в животе, может быть из-за дискинезии желчевыводящих путей, у вас похоже на гиперкинетический тип по описанию. При появлении жалоб можно принимать ношпу по 1 таб 1-2 раза в день и седативный какой-то препарат, например Herb Спокойный малыш сироп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наиль Фидаилевич, подскажите , нет ли предпосылок к панкреатиту?
И какие наши дальнейшие действия? Вы написали о поджелудочной, дискинезии желчевыводящих путей, какие анализы и процедуры нам нужно сделать для выявления проблемы? Потому что сейчас даже после еды говорит что ее подташнивает периодически ( Очень переживаю

Панкреатита точно нет, я упомянул поджелудочную в связи с кетонами в моче, просто нужно будет пересдать анализ мочи, но чтобы количество кетонов указали, а не только "полож" или "отриц".
По поводу дискинезии желч вывод путей. Можно сделать УЗИ печени желчного пузыря в другом месте, и с провокационным завтраком, это даст больше полезной информации.
Другие методы исследования более сложные, такие как дуоденальное зондирование или холецистография, если потребуется, в дальнейшем назначит врач (возможно детский гастроэнтеролог) после личного приема и осмотра ребенка.

Выше в сообщении я написал уже про ношпу и Herb можно их начать принимать. Возможно могут понадобится потом желчегонные препараты.
Диета важна конечно
Обычно хорошо переносятся молоко и молочные продукты, в том числе кефир, сметану и простоквашу; отварные или тушеные овощи; диетическое мясо и рыбу; растительные масла в ограниченном количестве; каши, сваренные на воде.

Исключаются любые продукты, способствующие повышению газообразования, кофе и крепкий чай, жареные блюда, сладости, специи и соусы. Уменьшение порций еды, употребление ее каждые 2-3 часа (дробное питание).
Ещё после перенесенной инфекции у ребенка будет несколько недель налаживаться пищеварение, возможна в это время непереносимость лактозы молочных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для беспокойства и сильное расстройство нет
Дискинезия ребёнок должен перерасти
Остальные показатели изменились за счёт перенесённой инфекции