Жидкий стул у ребёнка 3 месяца
Добрый день,пару дней жидкий стул у 3х месячного ребёнка. Сначала был зелёный, сейчас жёлтый, полностью на гв. Спит хорошо, но иногда во сне поджимает ножки , и начинает вертеться. Постоянно слышно как бурлит в животе . Что делать?
Здравствуйте.
Кал не впитывается в подгузник, не пенистый?
Ирина Михайловна, пенился один раз.Много слизи поэтому полностью не вписывается. Сдавали анализ на углеводы все по 0. А вот в общем лейкоциты в слизи до 50 .
Прожилок крови в стуле не было?
Какоц вес при рождении и какой сейчас?
В копрограмме реакция на кровь была положительная?
Срыгивания есть?
Ирина Михайловна, прожилок крови нет, вес сейчас 7кг ,родился 3560, эритроциты единичные, не разу не срыгивал.
Животике беспокоит ребёнка? Как общее самочувствие в течение дня?
Ирина Михайловна, да хорошо, весёлый, капризы только перед сном. Колики были раза 3 всего, а так я больше не замечала, кряхтит когда в туалет ходит . Сучится
Лейкоциты в кале 50 это Воспалительный процесс. Обычно у малышей такое на белок коровьего молока.
Хотя стул у ребёнка нормальный, прожилок крови нет, весовая прибавка Хорошая, срыгивания нет, в копрограмме нет положительнй реакции на скрытую кровь, НО Учитывая Воспалительный процесс в кишечнике рекомендую придерживаться безмолочной диеты.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели. Через месяц повторно сдать копрограмму.
Зелёный стул вариант нормы.
Слизь в умеренном количестве может быть в кале, при большом количестве это косвенный признак Воспалительных изменений в кишечнике.
По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, поджимает ножки, а покакать или пукнуть сразу не может. С возрастом это пройдёт.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Ирина Михайловна, спасибо большое)