Сгущение желчи на фоне КОК (оральных контрацептивов)

Здравствуйте, принимаю КОК последние 8 лет (после перерыва на беременность и роды) , принимаю по назначению гинеколога (7 миом и киста), так же была апоплексия яичника. Принято считать, что при длительном приеме КОК сгущается желчь, переодически возникают вопросы с животом но ставят СРК. Подскажите можно ли просто профилактически на фоне приеме КОК принимать например гепарин курсами? скажем 3 раза в год или возможно предложите другой препарат и схему. Спасибо

миома , полип в желчном пузыре, СРК
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гепарин принимать нельзя. Это препарат для разжижения крови, а не желчи.
Сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте биохимию и если будут признаки сгущения желчи, то можно будет пропить соответствующее лечение. Просто так препараты пить не надо, только здоровье подорвёте или до больницы себя доведёте.

- УЗИ брюшной полости
- Биохимия - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Билирубин общий, амилаза, липаза.

Принятый ответ

Здравствуйте, КОК способствуют сгущению крови, но не желчи. рекомендую УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)

Принятый ответ

Здравствуйте! НА фоне длительного лечения КОК необходимо выполнять УЗИ брюшной полости 1 раз в год биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, щелочная фосфатаза) 1 раза в 6 месяцев. При наличии отклонений по результатам обследований - назначается корректирующая терапия. Гепарин никакого отношения к разжижению желчи не имеет. Прикрепите протокол УИ брюшной полости.. Биохимический анализ крови выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Юрьевна, ошиблась в названии препарата Гепатрин. Биохимию периодически и уши делаю всегда, так же цитологию. Биохимию свежую жду на днях

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ б\п и результаты биохимии крови по выполнению. Гепатрин - это БАД и самостоятельной лечебной активностью не обладает..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Юрьевна, загрузила протоколы

Здравствуйте! По результатам анализов касательно ЖКТ без значимой патологии. Полипы в желчном пузыре по УЗИ. Ранее был 1 или 2 полипа в желчном пузыре? Проблемы со стулом нет у Вас?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Юрьевна, один полип - проблемы со стулом бывают

Какие конкретно проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Юрьевна, боли в животе частые + разжиженный стул

Я бы предложили курсовой прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10-12 мг на 1 кг весам тела, которые будут выполнять роль гепатопротектора и улучшать отток желчи тем самым выступать как профилактика роста полипов. Ног, так как основным побочным эффектом препаратов УДХК является диарея, рекомендую сначала разобраться с кишечником - выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) При положительном результате теста - провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.