Ребёнок выбил верхний зуб
Нужно мнение по поводу необходимости антибиотиков. Два дня назад девочка, 7 лет, упала и выбила верхний передний постоянный зуб. Зуб выпал, мы его нашли и положили в молоко. Обратились в стоматологию. В течение двух часов зуб был вставлен и зафиксирован. При этом произошло повреждение передней части кости, где стоит зуб. Врач сказал наблюдать за состоянием три дня, а через 10 дней снять фиксацию. Антибиотики назначать не стал, сказав, что в них пока нет необходимости. Вопросов к врачам нет, но мы беспокоимся за здоровье ребенка и хотели бы узнать альтернативное мнение. Насколько оправдано решение не назначать антибиотики в случае, когда зуб был на земле и произошла такая травма? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для зуба антибиотик не нужен,наскоько повреждена кость и мягкие ткани?
Эндодотию зуба не делали?
Нужно сделать обязательно,также снимок спустя месяц-3-6-12
Очень часто после полного вывиха возрикает резорбция корня
То,что в течение 2 часов был возвращен зуб в лунку-хорошо,но мрого зависит от того,насколько повредились волокна пародонта у него
Сейчас полностью исключить накусывание на зуб
Принятый ответ
Здравствуйте,
антибиотик здоровому ребёнку сразу не назначают, а вот эндодонтическое лечение черед месяц( в среднем) делать придётся, с последующим рентген-контролем через 3,6,12месяцев. Если ребёнок привит по графику, то столбняка не боимся. Всё сделано правильно- чем быстрее зуб возвращается на место, тем лучше прогноз.( в дальнейшем такие корни могут начать рассасываться( редко) или будет анализ корня( зуб неподвижно срастётся с костью, сложности при лртодонтическом лечении).Но еа это мы повлиять никак не можем. Тактика врача абсолютно верная,по крайней мере, на сегодняшний день.
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации,на мой взгляд, при отсутствии признаков воспаления, профилактическое назначение антибиотиков не всегда оправданно. Антибиотики плохо действуют на ЖКТ и организм в целом ,потому без острой необходимости их назначать не надо. Особенно детям. На очном осмотре у доктора больше информации о происходящем ,чем по описанию ситуации на виртуальной консультации. Наблюдайте за происходящим и будьте на связи с врачём. При признаках воспаления ,подключить прием антибиотиков ,никогда не поздно. Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. Но зуб прежде чем установить на место ,доктор а любом случае обрабатывал специальными дещнеыирующими растворами. Наблюдайте за происходящим и будьте на связи с доктором. Напишите, пожалуйста, как будут события развиваться
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Хорошо что Вам удалось спасти зубик. Всё хорошо. Не беспокойтесь сейчас о том что будет какое-то заражение - нет)! Врачи и Вы сделали всё правильно. Тем более, зуб с песком вряд ли бы врач поставил и он ы мог сразу в этот же день дать воспаление на мягких тканях.