Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2404727

После родов прошло 4 месяца, сильно выпадают волосы, кожа сухая по всему телу ( слой белой сухой кожи ), нет сил, ноют ноги по ночам, а последние три дня тянет низ живота слева( очень неприятные ощущения). Ходила к гинекологу, сказала что матка в рубцах при надавливании было больно, а все остальное в норме, мазки тоже в норме, узи ничего не показало. Вопросы у меня такие: какие витамины стоит пропить и какие показатели поднять( так как ужасно себя чувствую внешне и физически)? Что проверить, так как тянет низ живота, может это быть из за рубцов? Правильно понимаю что в организме есть какое то воспаление? Могу ли я приподнять железо и ферритин бадами так как мне кажется что они ближе к низкому показателю?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По анализам признаки небольшого воспалительного процесса в организме, дефицит витамина Д и низкий ферритин (он должен быть равен Вашему весу) . У Вас какие по счету роды? Естественные или кесарево сечение? Откуда рубцы на матке.
Клиент
Армине Рубеновна, а поднять ферритин бадами железа могу( либо может посоветуете что-то ). Витамин д3 будет считаться для поднятия витамина д? Роды первые, естественные, откуда рубцы не знаю, родила в 36 недель, раньше срока. Но через 13 дней после родов были осложнения, чистили вакуумом, может быть что рубцы из за вакума?

Терапевт, Врач медико-социальной
Нет, из за вакуума рубцов не будет, антибиотики кололи после чистки?
Клиент
Армине Рубеновна, кололи 1,5 недели
Терапевт, Врач медико-социальной
В элевите железо присутствует
Терапевт, Врач медико-социальной
Хорошо
Клиент
Армине Рубеновна, я пила элевит пронаталь 4 месяца после рождения ребенка, пью по сегодняшний день, анализы на сегодняшний день такие…. Дефициты присутствуют. Значит пора переходить на что-то помощнее
Терапевт, Врач медико-социальной
Нет, более сильные препараты могут быть вредоносными для малыша. Этого достаточно пока. Организм после родов окончательно восстанавливается через год, поэтому нужно ещё набраться терпения.
Терапевт, Врач медико-социальной
Хотя после родов небольшие сдвиги СОЭ, лейкоцитов и тд допустимо. Можно Вам назначить элевит для кормящих мам, он включает все необходимые микроэлементы и витамины.
Терапевт, Врач медико-социальной
Сейчас Вам требуется рациональное питание, сон, прогулки на свежем воздухе 2 часа с день, и приём витаминно минеральных комплексов.
Клиент
Армине Рубеновна, ребенок сейчас пропивает курс мальтофера каплями, могу ли я тоже с ним пропить?
Терапевт, Врач медико-социальной
Запоров нет у ребёнка
Клиент
Армине Рубеновна, нету
Терапевт, Врач медико-социальной
Тогда можете но осторожно в небольших дозировках. Витамин Д восполняйте алиментарно (пищей) :рыба, морепродукты, сливочное масло, яйца итд
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
ферритин на нижней границе нормы
витамин Д в недостатке

начните прием витаминов
витажиналь мама 1 таб 1 р д
либо
элевит кормление 1 таб 1 раз в день

по поводу выпадения волос,этот период нужно просто переждать,организм восстанавливается после родов,запасы своих микро и макроэлементов идут с грудным молоком для ребенка
в рацион добавить печень,рыбу,яйца,индейку,сыр
Терапевт
Здравствуйте.
Воспаления в организме нет, показатели нормальные для послеродового периода.
Волосы выпадают и изменение кожи- это физиологический процесс после родов вызванный гормональной перестройкой + стресс и волнение и недосып.

Дополнительно необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевая кислоту,
Проверить щитовидную железу: ТТГ , т4 свободный.

Можно принимать Элевит 3 ( он при кормлении)
Клиент
Евгения Сергеевна, а зачем сдавать дополнительно ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, если в прикрепленных мной анализах я уже сдавала?
Терапевт
Да, сразу не увидела.все они в норме .
Тогда их не стоит сдавать дополнительно.