Консультация психолога /

Тревожное состояние за здоровье мужа — вопрос №240560

Муж уехал на дачу но при этом был незавершенный конфликт. Долгое время не звонит. Я понимаю что моя тревожность обоснованна тем что он имеет серьезное заболевание и это больше всего меня беспокоит. Я позвонила сама он ответил -что если что то случиться тебе сообщат. Помогите как мне успокоиться и понять что он несет сам ответственность за свое поведение и здоровье. По профессии я медсестра . Для меня очень важно что бы с человеком ничего не случилось. При этом понимаю что у меня развивается тревожность а он даже не поинтересуется как я.

Психолог
Здравствуйте, Ирина! Всё, человек делает, как ему кажется для другого, он делает прежде всего для себя. "Для меня очень важно что бы с человеком ничего не случилось" - о чём это для Вас? Одно дело, когда Вы, как профессиональная медсестра оказывается медицинскую помощь человеку. И совсем другое, когда Вы пытаетесь брать на себя ответственность там, где от Вас не зависит вообще ничего. Учитесь доверять людям, т. к. каждый способен позаботиться о себе сам, оказывайте помощь другому только тогда, когда Вас об этом попросят. Ваша тревожность нарастает от того, что Вы привыкли всё держать под контролем. Отпустите хватку, пусть всё идёт своим чередом.