Консультация психиатра /

Вопрос по антидепрессантам (флувоксамин) — вопрос №2096086

Добрый день, уважаемые специалисты. В ноябре прошлого года обращался с вопросом по лечению ципралексом тревожного расстройства и ОКР.
Сама тема более подробно расписана тут: https://sprosivracha.com/questions/1663481-ne-pomogaet-cipraleks,
и собственно про ОКР вот тут: https://sprosivracha.com/questions/1360790-navyazchivye-mysli-okr-ili-net
Ситуация на сегодняшний день следующая: примерно 4 месяца принимал ципралекс в максимальной дозировке - 20 мг, в итоге уменьшились наиболее интенсивные и неприятные навязчивости, также практически ушли внезапные панические атаки с резким ухудшением самочувствия (слабость, предобморочное состояние, чувство нехватки воздуха). Считаю это тоже важным достижением, т к теперь подобные симптомы вызывали сильный страх и нежелание находиться слишком далеко от дома.
Тем не менее, остались многие симптомы ОКР, а также постоянная тревожность, внутренние напряжение и пониженное настроение.
В итоге было решено сменить препарат, давно присматривался к флувоксамину, т к он ориентирован именно на лечение ОКР, его же мне и назначил психотерапевт, у которого был последний раз. Купил феварин и принимаю уже чуть больше месяца в дозировке 100мг. Однако дальнейшего прогресса по прежнему не чувствую. В связи с этим задумался о повышении дозировки, но не очень понимаю какая именно будет эффективна. В инструкции сказано что дозировка при ОКР 100-300 мг, что согласитесь очень расплывчатые рамки. Не очень понятно в каких случаях достаточно 100, а когда нужно 300.
Хотел задать вопрос вам - действительно ли стоит повысить дозировку, и какая будет эффективна в моем случае уже многолетнего и въевшегося ОКР? И в течение какого срока стоит ожидать ощутимый эффект против ОКР от этого препарата?

Заранее спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Стоит сначала повысит до 150, недели 3-4
Посмотреть стало ли лучше.
Если эффекта не достаточный, увеличиваем до 200 и потом так же до 250 и до 300.
Обязательно выдерживайте 3-4 недели и наблюдайте за состоянием.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Евгений. Увеличивать до 125 мг( оценка результатов через 2-3 недели), препарат должен накопиться, потом уже при необходимости повышаем до 150 мг. Как правило достаточно 150-200 мг. Кроме того для устранения симптомов окр можно в комбинацию с феварином добавить квентиакс по 12,5 мг, а затем 25 мг за 2 ч до сна. Он усилит эффект феварина и сам по себе убирает симптомы окр.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
Повышаете дозировку феварина до 125 мг и ожидаете эффекта в течение 2 недель, если по-прежнему симптомы сохраняются, то повышаете дозировку до 150 мг, то есть повышаете дозировку по 25 мг каждые 2 недели, если нет эффекта от текущей дозировки. Когда на какой-либо дозировке будет эффект - перестанут беспокоить навязчивые мысли, действия, страхи, нормализуется настроение и качество сна, тогда и стоит остаться на текущей дозировке.
Помимо приема антидепрессанта вам надо подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, ключевым моментом которой является экспозиционная терапия - то есть это поиск исходных сведений об обстоятельствах, в которых возникло расстройство, и вместо того чтобы избегать тревожных образов и неприятных ситуаций, а вы будете сознательно с ними встречаться.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 50 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Все должно проходить под контролем врача, вы сами не сможете сориентироваться по состоянию и дозировкам. В идеале вести дневник эмоций во время лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
Улучшение - это когда симптомы ОКР начнут проходить, отсюда и будет зависеть дозировка принимаемого препарата. Если они пройдут, например, на 200 мг, значит дальше повышать не надо, если остаются - повышать.
Прибавьте 50 мг в обед, 100 мг вечером.
Через неделю - по 50 мг в обед, 100 мг вечером. После чего оцениваем результат.
Дополнительно - психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, уточните, пожалуйста, по дозировке через неделю. У вас указаны одинаковые цифры с тем сколько принимать сейчас.
Психиатр, Сексолог
Ой, извините. Через неделю: 50 и 150 мг.