Дефицит железа? Что принимать?

Я вегетарианец, сдала чекап в Гемотесте при вегетарианской диете. Гемоглобин 159, но ферритин 30. Общее самочувствие - слабость, нехватка сил, усталость, но при этом месяц назад в течении месяца была очень большая нагрузка, да и последующий месяц отдохнуть особо не получилось. Имеет ли смысл попить какие-то железосодержащие препараты? Какие?

Вегетарианская диета 😆 но ем сыр, молочку,, яйца, редко рыбу
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Описанная вами клиника действ может были на фоне дефицита железа .
Ферритин в идеале должен были равен массе вашего тела .
1.Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в дальнейшем необходимо будет продолжать прием препаратов железа на постоянной основе после завершения лечения, в режиме 1-3 раза в неделю, для поддержания должного уровня элемента в организме .

2. При дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
- Ферритин,низковат,вы правы
Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день. Принимать до 1 мес, далее при положительно динамике ещё 1 месяц, отменить на 2 нед и пересдать кровь на ферритин.
Жизни не угрожает, но нужен контроль.
4.Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.

Причина,вероятно, в вегентарианстве - наиболее частая причина.
Параллельно исключить другую причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога+УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.

- Недостаток витамин Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Здравствуйте,какой у Вас вес?