Консультация терапевта /

Анализ крови показатели понижены — вопрос №2788690

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если понижены показатели, я очень сильно переживаю, еще в интернете начиталась, что рак или почечная недостаточность или кровотечение может быть, очень сильно переживаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Пелонефрит, удаление надпочечника, узловой зоб, гастрит, деуденит, панкреатит, кишечный колит, еще ставили какое-то крона болезнь я не знаю, что это даже

Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, у Вас идет скрытая анемия, гематокрит понижен. Надо сдать анализы на фолиевую кислоту, витамин В12, ферритин. Эритроциты понижены скорее всего железодефицитная анемия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита - говорит об анемии, в вашем случае легкой степени тяжести, и вероятно, железодефицитная.
Это не признак рака или почечной недостаточности, не переживайте и не накручивайте себя, поменьше читать интернет?

Для уточнения типа анемии:
- сдать кровь на уровень Ферритина - отражает запас железа в организме, норма не менее 40-60нг/мл, если будет ниже - показан прием железа;
- витамины В12 и В9 - их дефицит также может быть причиной анемии.

Планово: для выяснения причины анемии, если с питанием все в порядке и оно сбалансировано:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

При сниженном Ферритине начать прием препарата железа:
Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Принятый ответ

Клиент
Полина Викторовна, Здравствуйте! А кто грудной клетке именно, что там надо смотреть? Я прикрепила что мне в больнице какие обследования делали
Клиент
Полина Викторовна, еще приложила не давние узи, почек, гинекологии и брюшной полости
Терапевт
Обычно если другие причины анемии не выявлены, смотрят органы грудной клетки на наличие заболеваний, которые могут ее вызывать.

В вашем случае вероятно причина в обильных менструациях, неполноценном питании, гастрите - нарушается всасывание и усвоение железа.
Терапевт
Добрый день.
Отмечается железодефицитное состояние.
Не переживайте так и не читайте интернет)))
Рекомендовала бы Вам дообследоваться:
БХ ферритин, ОЖСС, ВитВ9, ВитВ12.
На данный момент:
Сорбифер Дурулес по1 таб 2 раза в день-курсом.
Через 2 месяца пересдать кровь, за 14 дней до сдачи крови отменить препарат железа.
Рационе должеы присутствовать продукты, обогащенные железом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, а что такое ОЖСС
Терапевт
ОЖСС-это показатель крови -общая железосвязывающая способность сыворотки.
Он отражает количество железа, которое может переносить кровь
Клиент
Мария Александровна, у меня в кале положительный кровь, что мне делать я плачу переживаю сильно
Терапевт
не переживайте.
Кровь в кале может обнаруживаться при микротрещинах.(при запорах)
Можете сдать панкреатическую эластазу, фекальный кальпротектин.
Обратитесь еще к проктологу, на очный осмотр.(возможно геморрой)
Клиент
Мария Александровна, у меня есть геморрой и трещина кровит когда в туалет хожу
Терапевт
вот, от этого может и быть кровь в кале.
Не переживайте и не плачьте, пожалуйста.
Лучше всего сходить на очный осмотр к проктологу , Вас осмотрят и назначат соответствующую терапию, чтобы скорее все прошло.
Терапевт
но и также, сдайте анализы крови.
В комбинации все пролечите и восстановите.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Я прикрепила все что прошла
Терапевт
Добрый день.
Вы большая молодец, что сразу и оперативно все прошли.
Вам все написали верно, проходите лечение по рекоменациям врачей.
И действительно по крови отмечается железодефицитная анемия.
Ферритин у Вас 24.3, нижний его показатель должен начинаться от 30-40, принимайте препараты железа.
ТАкже, необходимо поднимать фолиевую кислоту, можете принимать ее по 1мг 1 таб. 3 раза в день-14 дней.
И проходите все то, что назначил проктолог и гастроэнтеролог.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови анемия лёгкой степени, более вероятно, железодефицитная.
С целью уточнения рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9 и В12.

При выявлений дефицита начать приём соответствующих препаратов.

Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.

Скажите, пожалуйста, у Вас менструации не обильные? Мясо красное едите?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, месячные второй месяц обильнее стали, мясо не ем и питания плохое и еще постоянно на нервах и в паниках
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
В таком случае причины анемии очевидны.
Одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови .

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

+ выполнить УЗИ органов малого таза и посетить гинеколога на очном приеме
Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте! Я прикрепила все, что прошла
Онколог, Терапевт
Снижение моноцитов может быть косвенным признакам перенесённой вирусной инфекции . Возможно, был контакт с вирусом. Коррекции показатель не требует , придёт в норму самостоятельно с течением времени.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Анна.по результатам ОАК признаки анемии, для выяснения причины анемии необходимо сдать ферритин, трансферрин,ОЖСС,витамин В12,витамин В9.
Ферритин норма от 40 нг/мл,то есть по анализу он будет менее этой цифры необходимо принимать препараты железа Сорбифер по 1 табл 1 раз в день,2-3 месяца с последующим контролем ферритина, до поднятия его до 40 нг/мл и выше.
Если дефициты витамина в 9 и витамина в 12,то принимать соответствующие витамины.
Чаще всего причиной анемии и нарушения всасывания и дефицита железа являются обильные менструации и проблемы с ЖКТ. Ка давно делали УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, я прикрепила вот недавно неделю вроде назад делала узи по гинекологии и брюшной полости, у меня еще кишечник болел сказали, что газы скапливаются колит поставили, еще есть геморрой после родовой и бывает когда запоры подкравливает
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,ознакомилась. Причина может быть как геморрое,так и в катаральном гастрите,но лечение Вам назначено,поэтому досдать ферритин и витамины и если необходимо принимать препараты железа. Как только гастрит компенсируется, железо будет усваиваиваться. По гинекологии прияин не вижу на данный момент
Клиент
Ольга Сергеевна, у меня в кале положительный кровь, что мне делать, я плачу переживаю
Терапевт, Пульмонолог
Не переживайте,кровь может обнаруживаться и при геморрое,если он кровит.фекальный кальпротектин не сдавали?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет а что это такое
Терапевт, Пульмонолог
Это анализ ,который показывает сеть ли активное воспаление в кишечнике,если он повышается,то рекомендуют обследовать кишечник-колоноскопия. Так как колит может также быть причиной железодефицита.
Клиент
Ольга Сергеевна, у меня кишечник болел сейчас, ноет от того что переживаю, просто в таком состоянии не знаю, что делать ложиться ехать в больницу сейчас выходные, и переживаю, что рак не дай бог
Клиент
Ольга Сергеевна, а этот анализ тоже надо, кал сдать
Терапевт, Пульмонолог
Это не рак,не переживайте. С чем ложиться в больницу Вы хотите? Анализ сдается кал,да,но после окончания приема курса Пантопразола
Клиент
Ольга Сергеевна, а я его пью и сдавала кал на скрытую кровь
Терапевт, Пульмонолог
На скрытую кровб пантопразол не влияет,он влияет на кишечный кальпротектин
Клиент
Ольга Сергеевна, ну то что кровь в кале по анализам и гемоглобин низкий с этим думала ложиться, переживаю за кал на скрытую кровь то что положителен и боюсь онкологии или кровотечения и та
Терапевт, Пульмонолог
Тогда Вам только колоноскопию делать,чтобы исключить колит. Но кровь,вероятнее всего,из-за геморроя,так как Вы саи говорите,что он есть
Клиент
Ольга Сергеевна, а он показывает по вскрытой крови
Терапевт, Пульмонолог
Да,ведь кровь попадает в кал
Клиент
Ольга Сергеевна, мне назначили, ирригоскопию пока что сделать, и клизму 2 шт. так как я нечего не ела толком эти дни, это при обнаружение в скрытом кале кровь и то что ставят подозрение на колит не опасно? Делать клизму и ирригоскопию просто клизму я одну сделала, теперь переживаю лежу
Клиент
Ольга Сергеевна, Еще хотела спросить, когда после клизмы ходишь в туалет, если есть кровотечение или кровь в кале и кишечнике ее увидеть можно?
Терапевт, Пульмонолог
Конечно,не страшно,колит это воспаление кишечника,диета и таблетки и все.
Кровь в стуле будет видна визуально,особенно если это из-за геморроя
Клиент
Ольга Сергеевна, но у меня после клизмы не было крови был кал желто коричневый крови не было, значит у меня нет кровотечения, только когда вытирала не много кровь на салфетки была, но мне сказали, что геморрой воспалился и у меня до этого ставили трещину, это может давать кровь в кале на скрытую кровь?
Клиент
Ольга Сергеевна, мне еще надо завтра ирригоскопию делать это не страшно, при воспалении кишечника и крови в анализе
Терапевт, Пульмонолог
Да,я Вам ыыше писала,что кровь может быть при геморрое или трещине,особенно если только на бумаге
Терапевт, Пульмонолог
Нет,не страшно,не переживайте.
Клиент
Ольга Сергеевна, Здравствуйте! Я все прикрепила, что прошла
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю.
Как я и писала Вам ранее ничего страшного нет,кровь в кале из-за геморроя,не переживайте
Ферритин низкий(24) поэтому прием препаратов железа показан.
Клиент
Ольга Сергеевна, а фоливая нормальная?
Терапевт, Пульмонолог
Она в пределах референсных значений,но на нижней границе,поэтому можете пропить курс фолиевой кислоты по 1 табл 1 раз в день,1 месяц.
Клиент
Ольга Сергеевна, А скажите пожалуйста, это не лейкоз, а то я начиталась в интернете, что анемия, может быть из-за лейкоза, переживаю, даже аппетита нет, и еще по худела
Терапевт, Пульмонолог
Нет,при лейкозе изменяются м другие показатели крови и очень сильно изменяются,не переживайте. Частая причина анемий- обильные месячные,геморрой и воспалительные заболевание желудка и кишечника,но все это поправимо и не так страшно
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое, а мне железо которое разводится я купила мне его после еды пить? И его можно пить когда лечу кишечник, пью Тримедат, нольпазу, Бифиформ, и еще я пью бисопролол и тералиджен на ночь из-за тревоги и плохого сна
Терапевт, Пульмонолог
Какой препарат взяли? Именно название. Препараты железа принимаются через 2 часа после еды
Клиент
Ольга Сергеевна, тотема
Терапевт, Пульмонолог
Тотема принимается тогда перед едой,растворяется в воде и принимается до еды
Клиент
Ольга Сергеевна, скажите пожалуйста, у меня нет внутреннего кровотечения, а то я про желудок еще начиталась, что аш плохо, я фгдс делала в августе и в декабре 24 года там ставили гастрит деуденит и рефлюксная какая то болезнь типа что выброс кислоты и есть грыжа не большая пищевода, за это время может быть что то серьёзное и какое-нибудь кровотечение по желудку
Терапевт, Пульмонолог
нет,кровотечения быть не может,так как кровотечение желудка это острое состояние,которое характеризуется также рвотой кофейной гущей.
Клиент
Ольга Сергеевна, ну если в декабре и в августе делала фгдс и у меня кроме как гастрит деуденит и рефлюксная болезнь нечего не было за месяц нечего не прояснится по желудку каких либо отклонений и кровотечений, я просто еще плохо кушаю сейчас, стала по лучше кушать заставляю себя, у меня из-за стресса и паники нет аппетита, и худею, из-за этого могу худеть из-за панических атак, стресса
Терапевт, Пульмонолог
Нет,ничего не бы не поменялось. Снижение веса характерно на фоне стресса и панических атак. Вы проходите лечение противотревожное?
Клиент
Ольга Сергеевна, пока только тералиджен, на ночь, мне 9 числа надо ложиться в реабилитационный центр, после операции и ковида, по поводу панических атак, и то что болит голова, вот теперь еще переживаю, что у меня с ЖКТ хочу завтра еще МРТ сделать исключить перетяжку спаечного процесса и не знаю надо еще раз фгдс делать сейчас
Терапевт, Пульмонолог
В данный момент нет смысла делать ФГДС,так как ничего измениться не могло