Ребенок 3 недели срыгивает фонтаном
Ребенок родился 22 апреля, сразу был на ив ел смесь нутриллак, все было хорошо, чуть срыгивал в небольшом количестве. Стул раз в сутки примерно, бывает реже, но желтый как положенно, газы отходят. 2 дня назад начала появляться сыпь на животе, и начались сильные срыгивания, фонтаном, почти на каждое дневное кормление. Вес сейчас 4200. Что сейчас делать, переходить на другую смесь? Как быстро это делать, по схеме? Или нужна лечебная смесь, давали эспумизан, но отменили когда пошла сыпь и она меньше не стала после отмены. Поэтому не понимаем что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Не замечали прожилок крови в стуле?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный? Как-то общее самочувствие ребёнка изменилось?
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку.
Стул нормальный, желтый,никаких прожилок и вкраплений нет. Единственное он редкий, ребенок естественно после срыгиваний беспокойный, просит есть и плачет, хватает соску. Мы сократили начали давать по 70, но срыгивания все равно есть. Там выходит в некоторые разы прям все, даже как сыворотка такая. Столбиком всегда держим, соска с медленным потоком. Вес набирает в небольшом кол-ве
Сыпь же появилась еще
В таком случае обязательно рекомендуется провести узи "Пилорического отдела желудка ", чтобы исключить пилоростеноз.
+ консультация детского хирурга.
Перед узи желательно выдержать голод 1-2 часа.
Маловероятно, что высыпания связаны с питанием.
Рекомендовано наносить крем фуцидин 2 раза в день.
Постарайтесь выполнить узи завтра, это важно.
Если всё хорошо с пилорическим отделом, то рекомендуется обсудить с лечащим врачом замену смеси.
Возможно, следует добавить антирефлюксную смесь или, если на очном осмотре врач заподозрил абкм, перейти сразу на лечебную
А сейчас нам что делать? На узи в выходные не попасть у нас, поэтому здесь и написали? А сыпь с чем может быть связана?
Вероятно, это неонатальный везикулопустулез, как правило, высыпания связаны с адаптацией кожи к окружающей среде.
В том и дело, что сейчас нет не педиатра, не узи. Только в понедельник, а ребенок страдает.
Хорошо,просто появилось все в одно время, вот мы и связали эти факты
Без узи невозможно сказать, что делать сейчас, так как описанные симптомы действительно настораживают и в первую очередь необходимо исключить хирургическую патологию, которая требует быстрых действий.
Поняла, спасибо вам большое
Сейчас можно попробовать ввести антирефлюксную смесь в каждое кормление по 30 мл.
Так пища будет лучше задерживаться в желудке и соответстветственно усваиваться.
Сколько дней отмечаются такие выраженные срыгивания и беспокойство малыша после них?
Началось пару дней назад, сначала сыпь, потом срыгивания. Смесь Нутриллак оставляет, только антирефлюксную? Мы даем по 90мл
Соответственно 30мл антирефлюксной + 60мл нутрилак
Спасибо огромное
В таком случае постарайтесь провести узи в ближайшее время.
Если вдруг вы видите, что ребёнок срыгивает всё, что съедает, становится вялый, сонливый, то рекомендуется вызвать скорую помощь или обратиться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, сколько малыш кушает смеси за разовое кормление и какой суточный объем? Родился с какой массой? Сыпь только на животике? На лице, конечностях, спинке нету?
Сыпь и срыгивания получается одновременно появились? Не замечали в стуле не было прожилок крови?
Добрый вечер,родился 3760. Ест 90 каждые 3 часа. Сыпь была немного на брови, сегодня не было, но на животе ее стало больше, больше нет нигде.сыпь появилась вечером и на утро начались срыгивания
Стул нормальный, но редкий. Сначалаа желтый, в конце чуть зеленоватый
Стул на искусственном вскармливании вариант нормы, он даже может быть не ежедневно. Консистенции нормальной. За это не переживайте.
Количество смеси достаточное для данного возраста. Если 8 кормлений, то по 90мл, верно.
Если сыпь появилась не сразу, после дачи смеси, то это не реакция на смесь. Пока менять смесь не рекомендуется.
Срыгивания прям фонтаном каждый раз?
В ночь нет, в течение дня прям много, даже как сыворотка такая выходит, он плачет потому что сразу хочет есть
Сыпь похода на токсическую эритему новорожденных это доброкачественная, самокупирующаяся кожная сыпь, возникающая у 30-70% здоровых младенцев в первый месяц жизни. Проявляется красными пятнами, папулами или мелкими пузырьками, проходит самостоятельно за несколько дней без последствий. Причины неясны, предполагается адаптация иммунной системы к окружающей среде. Не опасно, лечения не требуется
Поняла, в таком случае, рекомендуется провести УЗИ пилорического отдела желудка,для исключения пилороспазма, так как и масса набирается не достаточно. По нижней границе нормы идёте.
Сейчас кормить чаще, но меньшим объёмом, например каждые 1,5 часа по 40-50 мл.
Спасибо вам
Пожалуйста. Растите здоровенькими 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нельзя исключать, что так манифестирует аллергия на белок коровьего молока, которая часто имеет накопительный эффект: белок постепенно нагружает иммунную систему и в какой-то момент возникает перекрёстная реакция. Сыпь по телу- это кожные проявления IgE-опосредованной аллергии, которая может дебютировать внезапно на 2–4 неделе жизни. Срыгивания фонтаном- это ответ на отёк и воспаление слизистой желудка и пищевода, вызванные тем же аллергеном. Эспумизан не уменьшил сыпь, так как он действует только на пузырьки газа в кишечнике. В таком случае стоит показаться педиатру/гастроэнтерологу- вероятно, врач порекомендует переход на лечебную смесь (гидрализат или аминокислотная смесь- пепти гастро/альфаре и др). Переход при острой реакции одномоментный, не плавный. Если же реакция не сильная,то переход может быть плавным за 3-5 дней.
Абкм может быть с разными проявлениями, в дальнейшем, если еще нет, могут появится прожилки крови в стуле и снизится прибавки в весе, несмотря на то, что поначалу все было впорядке.
Диагноз ставится клинически, копрограмма, анализы- носят вспомогательный характер
Добрый вечер, педиатр будет только в понедельник, что нам сейчас делать?
Кормите пока меньшим объемом смеси, носите столбиком по 20-30 мин, спите с приподнятым головным концом, если рвота будет продолжаться, уменьшатся мояеиспускания/сухой памперс 5-6 часов, плач без слез, впадение родничка- это признаки обезвоживания, тогда вызов скорой.
Главное старался чаще и меньше кормить, чтобы не обезвоживаться. Если появится температура, сонливость или что-то выходящее за пределы нормального состояния ребенка- также вызов скорой
Принятый ответ
Здравствуйте! Обильные срыгивания фонтаном, ближе у месяцу жизни, как правило требуют проведения УЗИ пилорического отдела желудка для исключения спазма или сужения пилорического отдела. Также срыгивания+ сыпь косвенно могут указывать на возможное начало аллергии к белкам коровьего молока, в связи с чем в подобных случаях применяется диагностическая диета с переводом ребёнка на лечебную ( гидролизованную) смесь : НАН антиаллергия, Алфаре аллерджи, Нутрилон пепти гастро, Нутрилак пептиди СЦТ и т.д. Если за 2-3 недели лечебной диеты симптомы прошли или значительно угасли, как минимум до 3х мес жизни в подобных случаях рекомендуется продолжить лечебное питание, с последующим постепенным вводом молочной смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, срыгивания больше 3 столовых ложек за раз? Какой был вес при рождении?
Менять смесь в таких случаях не рекомендуют. Чаще всего, в таких случаях рекомендуют выполнение узи желудка.