Страх перед обществом
Добрый вечер, почему я не могу спокойно находиться в общественных местах, на сцене, не могу побороть страх непонятный мне, начинаю нервничать, тяжелеют ноги, вхожу в ступор, минуты две не могу пошевелиться , как это перебороть?
Здравствуйте, Любовь.
Некоторая степень волнения в обществе, при публичных выступлениях - абсолютно нормальна. Однако если тревога становится чрезмерной и даже блокирует действия, можно говорить о социальной тревожности. Социальная тревожность возникает вследствие ошибочных негативных мыслей о себе, страхе перед негативными оценками со стороны окружающих, страхе осуждения. Разобравшись с этими мыслями и своими реакциями на них, можно преодолеть расстройство. Легче это сделать в работе с психологом. Удачи Вам.