Консультация педиатра /

Рвота , болит живот — вопрос №2407440

Доброго утра. Сыну 2 года , началась рвота в 4 утра. Обычная , без желчи и чего либо. Сразу дала уголь. За 2 часа вышло уже 4 раза, отпаиваю водой. Дело в том , что подозреваю , что это ротавирус. Только недавно вернулись с отпуска , были на море, я -мама лежала сутки с симптомами дополнительно температурой и думала что его пронесло , но нет. Так как сегодня воскресенье и к врачу я не смогу пойти , а скорую вызывать нет смысла , ничего не сделают и сразу положат в больницу( опыт был). Хочу узнать какие лекарства давать и в какой пропорции. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, скорее всего кишечная инфекция (и ротовирус вполне возможно).
Первое, диета. Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком. Очень хорошо просто отпаивать куриным бульончиком по-маленьку. Можно супы крупяные и вермишелевые с картошкой на курином бульоне, омлет в духовке, каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
Второе: отпаивать обязательно. Вода, регидрон био (адиарин регидро), подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общий объем жидкости не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Энтеросгель - по 1/2 ч.л. 3 раза в день давать можно.
Рекомендую Креон 10000ЕД - по 1 капс. 2-3 раза в день перед кормлением (капсулу открываем, растворяем содержимое в 5-10 мл. воды и выпаиваем. Помните - содержимое не растворяется полностью, будет взвесь). Курс - 2-3 недели (даже если стало лучше, курс не прерываем).
Пробиотики обязательно: Бак сет, Аципол, Энтерол. Курс возможен длительный, до 2-4 недель.
Желательно сдать копрограмму и бакпосев кала, ОАК.

Клиент
Светлана Геннадьевна, доброе утро. Прибиотики вы написали , выбрать что то одно? Сейчас поеду сразу в аптеку покупать лекарства.

Педиатр
Да, конечно, что-то одно. Бак сет, Аципол принимается 1 раз в день, Энтерол - 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо огромное , лекарства уже купили , будем лечиться. Надеюсь станет быстро лучше.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно кишечная инфекция, чаще всего вирусная
1. Обильное питье в течении суток. Давать по немногу, чтобы не провоцировать рвоту. 1 - 2 чайные ложки, с перерывами по 3 минуты, чередавать. Если вырвало 15 минут ждите, только потом давайте снова пить
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. (при наличии поноса)
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос или рвота )
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

Если будет отсутствовать мочеиспускания более 6 часов, вялость, сухие слизистые, Неукротимая рвота и понос, наличие примесей в кале, то нужно срочно вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо вам большое.