Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №2407972

Здравствуйте. Очень переживаю . Месячные регулярные сбои бывают крайне редко. Цикл 25-27 дней . Обследование прохожу раз в год стабильно . Отклонений не было . Единственное год назад на узи обнаружили маленькую миому . Но сказали что не страшно . Первый день последних месячных был 12 августа . И вот вчера 20 день цикла и начались или месячные или выделения коричневые и кровавые но не обильные и месячные у меня обычно всегда скудные . То есть получается месячные пришли на 7 дней раньше . И живот тянет как обычно при месячных . Я испугалась и сразу пошла к врачу и на узи .На кресле посмотрела врач сказала все нормально. Узи тоже сказала все нормально. Только миома таже что и была и тех же размеров . Выписала лекарства и сказала не волноваться. Но у меня дикий страх . Что это может быть и может ли это быть сбой гормональный? Узи прилогаю за вчера и за прошлый год

Возраст: 36

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Отклонение от средней продолжительности цикла в пределах 10ти дней допустимо и совершенно некритично. Связано это, в основном, либо со сбоем цикла, либо с ранней овуляцией.
У Вас описана субмукозная миома, ее нужно удалить путем гистерорезектоскопии. Она тоже может давать кровянистые выделения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста а эта миома не опасная . У меня паника началась. И лекарства которые мне выписали стоит принимать ? У меня низ живота ноет . Это тоже от миомы может быть ?
Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего данный сбой даёт субмукозная миома тела матки. В плане гистерорезектоскопия, щадящий метод ,чтобы убрать миоматозный узел , так как он может расти и вызвать кровотечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, эта миома у меня уже год и никогда не беспокоила и в размерах не выросла .А после удаления я смогу беременеть ?
Гинеколог
Бывает, что не беспокоит, а потом периодически вызывать сбой. Естественно сможете, гистерорезектоскопия щадящмй метод, уберут узел, эндометрий трогать не будут, и вы благополучно можете беременеть. Если беременнеть с этим узлом, если у вас получится, то он под действием гормонального фона во время беременности может расти, и давать мазню во время беременности, это лишние выаши переживания., а будущая мама должна быть спокойна.,поэтому Уберите и забудьте
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста а эта миома не опасная . У меня паника началась. И лекарства которые мне выписали стоит принимать ? У меня низ живота ноет . Это тоже от миомы может быть ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней в норме может быть , ничего страшного. Ожидайте месячные, к субмукозный узел лучше удалить