Консультация педиатра /

Ребенок 1г9м часто болеет — вопрос №2407980

Здравствуйте, ребенок 1г9 м, часто болеет.
В 1г6 м пошли в мини сад, и теперь ребенок болеет очень часто, раньше как только начали ходить болела 1 раз в месяц, сейчас каждые 2 недели, ииз симптомов заложеннлсть носа, сопли, небольшое покраснение горла, температура 37.2, и также с момента похода в сад или как наступил летний период , кал жидкий, по 3 -4 раза в день когда как, иногда бывает достаточно жидкий будто понос иногда консистенции зубной пастынаш врач говорит что не надо сдавать никакие анализы, но мне кажется это ненормально болеть каждые 2 недели, и стул смущает
Подскажите что делать, какие анализы сдать?

Возраст: 34

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это адаптация
У ребёнка много контактов с детьми и с их микрофлорой
Болеть 10-12 раз в год норма
Сдайте копрограмму , посмотрите нет ли анемии и дефицитов( сдать оак, ферритин, железо, витамин д)
Для укрепления иммунитета важен здоровый Образ жизни, то что ест ребёнок, пьет, режим дня, физическая активность, закаливание
Привит по возрасту? От пневмококка привиты ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, получается болеть 2раза в месяц это норма, для ребёнка который 4 месяц ходит в сад?
Просто уже незнаю что делать
Прививок никаких нет,т.к был мед отвод до года, а потом педиатр сказала ждать по графику по возрасту и тут мы начали бесконечно болеть

Педиатр, Детский кардиолог
Да
Самое главное, что ребёнок не уходит в бактериальные осложнения
В отипы , бронхиты и пневмонии.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок только начал посещать садик, то такая частота ОРВИ это то что мы ожидаем.
Показаний к обследованию иммунной системы нет. Ей нужно натренироваться и обучиться , в таком возрасте у ребенка нет еще иммунной памяти к вирусным инфекциям, ребенок будет расти и будет нарабатывать эту базу , соответственно реже болеть.
Если у ребенка нет признаков первичного иммунодефицита (а именно: 8 или более гнойных отитов за год, 2 или более синусита за год, 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие абсцессы кожи и мягких тканей, 2 или более генерализованных инфекции за год (остеомиелит, менингит, септический артрит), осложнения при проведении вакцинации живыми вакцинами (БЦЖ, полиомиелит), рецидивирующая кандидозная инфекция, то иммунная система ребенка работает без сбоев).
Сейчас только общие мероприятия:
-витамин Д в дозировке 1500 МЕ (3 капли) в первую половину дня, постоянно, без перерыва на летние месяцы
-промывание носа солевыми растворами (до и после садика)
-гигиена (чаще мыть руки)
-прогулки на свежем воздухе
-балансированное питание с упором на растительную пищу и достаточное количество белка в рационе ребенка
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, получается болеть 2раза в месяц это норма, для ребёнка который 4 месяц ходит в сад?
Просто уже незнаю что делать
Получется с 1 года до данного момента у нас был отит, лечили аб
Потом 2 бронхита лечили аб
Остальная простуда сопли горло и температура
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Увы, да.
Когда например мы взрослые приходит в тренажерный зал мы же туда не приходим уже с рельефом? Его нужно наработать , так и с иммунной системой. Пока иммунная система не натренируется , ребенок будет болеть вирусными инфекциями.
Волшебной таблетки, которая будет поднимать иммунитет нет (будет поднимать только благосостояние производителя, которые их производят).
Если иммунная система работает без грубых дефектов, то мы только должны создать условия для её гармоничного существования (и это не многочисленные модуляторы и стимуляторы)
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка идёт адаптация к детскому дошкольному учреждению.
К сожалению, первое время так может быть.

В профилактической дозировке следует принимать витамин Д 1500 МЕ .
Если в препаратах, то, например Аквадетрим 3 капли по утрам длительно.

Когда последний раз сдавали анализы(ОАК, ОАМ)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, сдавали анализ в прошлом месяце после очередной болезни, кровь и мочу
Педиатр
Прикрепить результаты сможете?
Клиент
Екатерина Игоревна, да ,вот прикрепили
Педиатр
Посмотрела анализы. В целом, по ним ничего критичного нет.
Рекомендую сдать копрограмму,учитывая жалобы на жидкий стул у ребёнка
После сдачи можно начать давать баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней
Клиент
Екатерина Игоревна, 14 дней пропили баксет, и вот сегодня 4 день как не пьём и жидкий стул, или это как то с простудой я не понимаю
Педиатр
Надо копрограмму смотреть.
А УЗИ ОБП делали?
Клиент
Екатерина Игоревна, узи не делали никогда не назначали
Педиатр
УЗИ ОБП в комплексе обследований желательно было пройти в годик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. Если Баксет помогал - продолжайте его приём, это пробиотик, вреда не будет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, получается болеть 2раза в месяц это норма, для ребёнка который 4 месяц ходит в сад?
Просто уже незнаю что делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Ликопид
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка идёт адаптация
Это нормально
Нет повода для беспокойства
Может болеть и 12 раз в год и больше, всё от иммунитета зависит
Рекомендую закаливание ребёнка и сдать оак, ферритин, ожсс, вит д3
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Анализ мочи без воспалительных изменений.
Сеть придает нехватки воды в организме давать больше воды
Рекомендую дополнительно сдать корпограмму

И начать вакцинацию ,так как организм без вакцин больше подвергнут инфекционным заболеваниям.
Сейчас рекомендую сбалансированное питание
Частые прогулок на свежем воздухе
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам