Высыпания на лице

Дочке 9 лет. Под носом появились высыпания. Ходили к врачу,сказала Зодак попить 5дней,Акридерм мазать и Полисорб. Особо не помогло.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно периназальный дерматит. Нельзя использовать крем акридерм, может ухудшить состояние. Исключить трение, использование влажных салфеток, жёстких полотенец, Из возможных причин влияние могут оказывать климатические факторы (избыточная инсоляция,обветривание), наличие патологий ЖКТ; хронические очаги инфекций; ослабленный иммунитет, стресс; гиперчувствительная кожа, использование капель для носа. По режиму: исключить горячие ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки. Наружно эритромициновая мазь 2 раза в день на 2-3 недели, при отсутствии эффекта можно использовать крем элидел 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Альбина.
Визуально по фото периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне трения в данной области, после затяжного насморка, при использовании гормональных препаратов наружно, нарушений в работе жкт, изменений гормонального фона.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно: Эритромициновая мазь 2 раза в день 14 дней, затем перейти на крем Элидел или Протопик 0,1% 2 раза в день ( утро и вечер) 1 месяц-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на декоративную уходовую линейку-Топикрем ЦИКа успокаивающий, например , или крем Неотанин 2 раза в день до полного регресса высыпаний.
Лечение небыстрое, улучшение наступает через 1 месяц.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
Акридерм в лечении обязательно отменить, он противопоказан при данном диагнозе и его нельзя наносить на лицо в целом.
Удачи!

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!
Это проявление периназального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, трение , использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендую:
Эритромициновая мазь наносить утром, Элидел вечером 2-3 недели, наносить в охлаждённом виде.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.
Не пользоваться фторированными зубными пастами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина
На фото периоральный дерматит
Трение, сопли погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Здравствуйте.Изначально была стрептодермия. Исключить контакт рук с лицом. Обработка акридермом гк два раза в день 3-4 дня.Ограничить контакт с водой.