Консультация психиатра /

Сильные головокружения после отмены ципралекса — вопрос №2408474

Здравствуйте!
В декабре прошлого года происходили жуткие панические атаки с повышением давления и пульса до 180/120 -120 на протяжении нескольких дней,не прекращаясь.Сданы анализы и пройдены обследования у кардиолога. Все в пределах нормы.Рекомендация-посещение психиатра. Заключение и рекомендации: тревожно-депрессивное расстройство,назначены Ципралекс -10мг,трилептал и тералиджен по необходимости. Спустя примерно 3-4 недели лечения,псостояние нормализовалось,появился аппетит повышения давления не было.лечение
было 8 месяцев,тревожность сохранялась,подключилась бессоница.далее приняла решение прекращать прием препаратов.Врач рекомендовал увеличивать дозировку до 20 мг,но,к сожалению, это очень затратно. И не хочется справляться только благодаря таблеткам.сначала отменила трилептал,пропал аппетит. Спустя месяц отменяла ципралекс ,уменьшая по 1/4 1 раз в неделю( также начинала прием по четвертинке).спустя неделю после полной отмены начались жуткие головокружения.сложно заниматься повседневными делами.и снова стали появляться приступы повышения давления ночью.Подскажите,это синдром отмены или вновь вернулисьПА?в каком направлении мне дальше двигаться?Состояние отвратительное.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Учитывая что состояние не было достигнуто хорошим, и сохранялись жалобы, вы не долечились… вам показана когнитивно поведенческая психотерапия, можно пробовать справиться с помощью нее минимум 2 сеанса в неделю. В идеале необходимо обратиться повторно к психотерапевту для уточнения состояния. И назначения коррекции нарушения сна и тревоги. Пока советую выполнять также дыхательные техники . Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Кпт занимаюсь,дыханием постоянно,спорт помогает.но сейчас с головокружением жутким встать с кровати не могу.подскажите,может есть препарат,который поможет с головокружением?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ранее что-либо принимали от головокружений?
Клиент
Нет,не принимала
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Бетагистин можно, по 8-16 мг 3 р в день или 24 мг 2 р в день, смотря по состоянию. Может быть достаточно и меньших доз.
Психиатр
Здравствуйте! Судя по описанию, вы не долечились, так как симптоматика на фоне лечения сохранялась. Лучше обратиться к психотерапевту для уточнения состояния и назначения терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
У Вас ухудшение состояния и возвращение панических атак, так как не было изначально достигнуто стабилизации состояния.
Если не планируете принимать антидепрессант, хоть он Вам и показан (можно заменить на другой), тогда в помощь только психотерапия, желательно выбрать когнитивно-поведенческое направление.