Консультация педиатра /

Вопрос исключительно по смеси Малютка про Комфорт. Кто знаком с ней, дайте ответ!!! — вопрос №2408931

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 мес. Единственная смесь которая нам подошла Малютка про Комфорт. Она очень густая. В конце приёма, в бутылочке преобретает консистенцию жидкой манной каши. Перешли вынужденно резко с козьей смеси (жидкой). КУШАЕМ 6Й ДЕНЬ. Ребёнок заглатывает воздух, который тяжело и мучительно выходит именно из-за консистенции смеси. Соски авент антиколиковые, доп. вкладыш в бутылку от пузырьков. Всё равно заглатывает. Отрыжка может быть и через час ужасного крика, и бывает состояние как будто ожидается рвота -испуганные глаза и бьёт ручками и ножками. Если ребёнок долго кричал и всё же удалось успокоить и он уснул, отрыжка может быть и через 2ч после кормления, после того как проснулся.. Вышел воздух - ребёнок успокоился. ТАКОЕ ТОЛЬКО НА ЭТОЙ СМЕСИ! Не хочу менять смесь из-за этого фактора, НО ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Крик как будто - задыхается, захлёбывается, пока не выйдет воздух. МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ СМЕСЬ ЖИЖЕ??? ХОТЯ БЫ ПОКА НЕ ОКРЕПНЕТ (созреет)ЖКТ. Например 5 ложек на 170-180 мл воды (вместо 150 мл) или на 150 мл - 4 ложки смеси вместо 5??? ЭТО КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС!!!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, жиже делать можно. Чуть больше водички - да, добавляйте. Это гуще делать нельзя, а жиже - допустимо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, да, жиже делать можно, гуще нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Педиатр
Не болейте, всегда рада помочь!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Жиже можно , гуще нельзя
Лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить малыша после еды на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, получается ночью можно не носить столбиком, а просто уложить на левый бочок?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Педиатр
Добрый день

Да, на своем личном опыте могу сказать что данная смесь действительно густая

Поэтому единственный выход это делать консистенцию жиже ребёнку, от количества воды для приготовления смеси калорийность смеси не уменьшится, изменяется только консистенция.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Можно делать более жидкой (немного). На период адаптации (то есть до месяца привыкания к новой смеси) попробуйте такой вариант.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы??
Педиатр
Здравствуйте
Да, жиже делать смесь можно
Будьте здоровы!