Парджисан при планировании беременности
Здравствуйте! В 2021году были роды, здоровый ребенок. В 2023г в августе выкидыш на 6-7 неделе. Сердцебиение услышали и через сутки выкидыш, поэтому срок точный непонятный. В апреле 2024г замерла беременность на сроке 15 недель. На 8й неделе переболела ветрянкой и после болела всем подряд. Сейчас проверяюсь, с прошлого цикла разрешили беременеть. Но назначили с 16 по 25 день праджисан (если не будет хгч). Подскажите, нужно ли его точно принимать? У меня цикл 27-28 дней, с третьего цикла все вернулось на места (сейчас шестой пошел). По уши овуляцию отслеживали на 16 день уже было желтое тело (с третьего цикла проверяю). Зачем мне принимать праджисан? Гематолог назначила клексан. Ну там по генетике и из-за сосудов нужно. Но праджисан нужен ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сдавали кровь на скрыте Тромбофилии?
Надежда Сергеевна, делала генетический тест, выявили наследственную тромбофилию. Но до и в течение второй беременности все показатели на кровь были в норме.
Пройдите консультацию гематолога повторно со всежим результатом ОАК, биохимии и коагулограммы, возможно нужно будет повторное назначение препарата клексан с первого дня задержки, но это определяет гематолог. На данный момент в назначении прогестерона необходимости нет, начинайте приём фолиевой кислоты по 400 мкг в день, витамин д , если нет проблем с щитовидной железой то йодомарин по 200 мкг в день.
Надежда Сергеевна, спасибо) я прикрепила результаты анализов, смогли бы посмотреть? Я была у гематолога цикл назад, назначила уколы в период планирования с 16 по 25 день цикла, если беременность по хгч будет то продолжать, назначила некоторые анализы уже в начале беременности. Просто переживаю на что праджисана, не хочу ничего лишнего если в этом нет необходимости.
Беременности у вас наступают, поэтому в поддержке второй фазы на этапе планирования прогестероном не вижу смысла. А назначения гематолога нужно выполнять обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
На сегодня не нужен Проджисан.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет в вашей ситуации праджисан не показан
Скажите пожалуйста вы сдавали кровь на наследственные тромбофилия?
Резеда Венеровна, здравствуйте) я прикрепила все результаты анализов, смогли бы посмотреть?
По анализам, у вас есть стойкий иммунитет от вируса цмв, краснуха и герпес. Это значит что данная инфекция в период беременности вам не представляет опасности. Нет антител против токсоплазмоза, во время беременности нужно избегать необработанных кошек.
С анализами на наследственные тромбофилия необходимо обратиться к гематологу. Не обращались?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимости в Праджисане на данный момент не вижу
Принятый ответ
здравствуйте. вам нужна консультация гематолога. с его разрешения принимать препарат клексан