Что значит уточнённые нарушения белых кровяных клеток

Чем это грозит? И каковы могут быть причины? Результат анализы крови прикладываю.

Кандиоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите какие у Вас симптомы , жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день. Нет, вначале лета мне сказали что у меня легкая анемия, гемоглобин был 116. Я два месяца пила железо, сейчас гемоглобин 123.
Но написали, что какая-то болезнь крови.
Переживаю и не могу понять, что это значит.
У меня сейчас аллергия, пью антигистаминные препараты, других жалоб нет

На фоне анемии доктор Вам и выставил такой диагноз по МКБ Международной классификации болезней, не переживайте в целом анализы крови у Вас неплохие.
Нет поводов для переживаний ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, он этого не знал. Анемию мне диагноз поставила в другой клинике, здесь просто проходила медкомиссию. Как поняла гемоглобин вернулся в норму, но теперь написали про белые клетки

В целом по крови не вижу никаких патологический отклонений.
Рекомендую спросить у лечащего доктора , кто Вам дал заключение , что он имел ввиду , так будет правильнее.

Принятый ответ

Здравствуйте,смотрю файлы.
Выставлен диагноз уточненные нарушения белых кровяных клето в соответствии с международной классификацией болезней,хотя показатели крови в пределах нормы,изменений в показателях белой крови нет.
Могу предположить,что доктор просто воспользовался кодировкой в связи с тем,что ранее была анемия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем понятен диагноз.
Лейкоциты в крови на границе нормы.
Вы не болели недавно? Есть жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день. Только аллергия и прием антигистаминных препаратов, других жалоб нет давно.
Питание я не меняла, но почему-то гемоглобин был низкий, пила железо, сейчас что-то другое. Переживаю, чтобы не было скрытых болезней крови. Пытаюсь понять почему такой диагноз

Мочитесь безболезненно?
Я бы порекомендовала пересдать общий анализ крови в другой лаборатории.
Если также будут повышены лейкоциты, то начать диагностический поиск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, нет проблем с мочеиспусканием. Спасибо, передам кровь чуть позднее, в другой больнице

Не переживайте. Это точно не заболевание крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови у Вас небольшое повышение уровня лейкоцитов, что может говорить о перенесенной накануне инфекции. Требует только контроля через 3-4 недели.
Если Вы проходили мед. Комиссию, врач должен указать в диагнозе все выявленные нарушения, т.к у Вас не было симптоматики острой инфекции, то врач выбрал код МКБ (международные коды, по которым выставляют все диагнозы), наиболее подходящий под изменения в анализе крови. О наличии серьезной патологии в данном случае речи нет, это просто издержки формулировки)

Принятый ответ

Код D72.8 согласно Международной классификации болезней (МКБ-10).
Другие уточненные нарушения белых кровяных клеток
Этот код используется для обозначения заболеваний, связанных с белыми кровяными клетками (лейкоцитами), которые не попадают в другие, более специфичные категории. По вашим результатам анализа: лейкоциты на верхней границе нормы.

D75.9 — Нарушение функции кроветворной системы, неуточненное
Этот код используется для обозначения нарушений кроветворной системы, которые не имеют конкретного диагноза. Примеры таких состояний могут включать:
неуточненная анемия, неопределенная тромбоцитопатия, неуточненные заболевания костного мозга. Но ваши показатели не входят в эту категорию.
Поэтому, могу сказать, что Анализы у вас хорошие и поводов для волнения нет.

Здравствуйте , Анна!
В ОАК небольшое повышение уровня лейкоцитов - 9, 47 . В некоторых лабораториях это норма.
Это Вам ничем не грозит. Но автоматически это обозначено как уточнённое нарушение белых кр. телец ( лейкоцитов) .
Не переживайте! В этом нет не опасности , не патологии.