Консультация кардиолога /

Повышено давление — вопрос №2410872

Здравствуйте, принимаю норваск 10 мг утром, в обед телзап 80 мг, давление в пределах 129-138. Подскажите пожалуйста это нормально при приёме таких препаратов в такой дозировке, либо надо более сильные?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! А какие цифры диастолического давления?
Клиент
В пределах 70 - 85

Терапевт, Кардиолог
Это не плохие показатели . Увеличивать дозировку препаратов не стоит.
Возможно, что цифры 129 - 138 могут быть реакцией на в некоторой степени избыточное гипотензивное действие препаратов . Можно в течение 5-7 дней добавить глицин по 1 т 3 р в день под язык .
Это стабилизирует показатели давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Скажете, цифры давления поднимаются утром или вечером?
Кардиолог
Здравствуйте.
Целевым показателем является давление менее 130/80.
У вас небольшое превышение, которое может быть обусловлено повышенным потреблением соли, кофеина. Постарайтесь не подсалывать пищу, кофе/чая не более 2 чашек в день
Кардиолог
Здравствуйте!
Надо усилить терапию. Замените телзап на телзап плюс 80+12,5 мг и перенесите его на утром. А норваск 10 мг принимайте в обед.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно добавить индапамид 2.5 мг утром натощак
Клиент
Утром место норваска? Или их вместе надо пить?
Кардиолог
И то и другое