Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы, слабость — вопрос №2410891

Здравствуйте, сильно выпадают волосы и слабость в конечностях, нет аппетита, похудела на интервальном голодании за пол года на 6 кг, частое мочеиспускание обычного объема, ТТГ в апреле был 2.59, стал 3.43, эндокринолог назначила йод и селен, по анализам йод в референтный значениях а селенбольше референса,подскажите что делать, в каком направлении двигаться? Спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит, цистит, узловой зоб.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По УЗИ киста, это доброкачественное изменение, не требующее лечения. Солить пищу йодированной солью достаточно. Селен принимать нет необходимости, у Вас нет повышения АТТПО и в крови его норма.
Ферритин в норме, витамин Д не снижен.
Так как нет дефицитов, выпадение возможно связано с другими причинами. Нужна консультация трихолога с проведением фототрихоскопии.
Глюкоза не повышена, поэтому частое мочеиспускание не связано с глюкозой.
По поводу слабость - нет ли повышения тревожности? Стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо доктор, а слабость в ногах это не может быть связано с надпочечниками, сплю плохо, очень нервная

Эндокринолог, Сомнолог
Это может быть связано с повышенной тревожностью, консультация психотерапевта желательна.
Пока начните принимать магний Солгар 1 таб 2 р в день 1 месяц.
для улучшения сна мелатонин пробовали?
Клиент
Да, очень мнительная, мелатонин помогает, но уже пила больше месяца, пишут, что вредно, пью комплекс для на, валерьянку , плохо помогает
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно переходить на прием препаратов для улучшения сна на длительной основе. Они рецептурные, нужна очная консультация психотерапевта.
скорее всего жалобы связаны с мнительностью и нарушением сна.
Клиент
Все поняла, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста.
Для волос можете пропить Биотин 5000 мкг 1 р в день 2 месяца.
По поводу повышения холестерина - пока есть нормальный цикл, свои гормоны женские защищают от атеросклероза сосуды. Обратить на него внимание во время климакса. пока достаточно включить в питании рыбу, льняное и оливковое масло.
Клиент
Поняла, спасибо за консультацию ?
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам:
Гормоны щитовидной железы в норме. Норма 0,4-4,0 мЕд/л. Не важно, что ТТГ был 2,59, а стал 3,43. Главное, что показатель в норме. Он имеет право колебаться в пределах нормальных значений
Половые гормоны свидетельствуют о менопаузе
Печеночные показатели в норме. Глюкоза в норме.
Пролактин - стрессовый показатель. Влияет на любые изменения в организме (в том числе и эмоциональном состоянии). Повышение незначительное

Общий холестерин и «плохой» холестерин выше нормы
Препараты по поводу холестерина не принимаете?
Если нет, то начните прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Дополнительно сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Остальные показатели в биохимии в пределах нормы

Селен дополнительно принимать не нужно
Йод мы в анализах не смотрим. Показатель никакой диагностической ценности не несет. Показывает лишь то, что в вашем питании достаточно йода. Йод дополнительно принимать не нужно

По узи объем железы в норме. Анэхогенные включения - это, вероятно, расширенные фолликулы. Киста небольшая, данных за злокачественность нет.
Рекомендован контроль УЗИ через 6 месяцев, затем 1 раз в год. УЗИ желательно сделать у другого специалиста, который полностью опишет кисту более подробно

Данная картина УЗИ свидетельствует о наличии йододефицита. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах). Этого будет достаточно. Препараты йода не показаны

Витамин Д в норме
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

По поводу волос - консультация трихолога. По поводу частого мочеиспускания - общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря и затем консультация уролога
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо доктор, омегу 3 принимаю пол года по 1000, анализы стали хуже, не помогает, статины не принимаю, а ТТГ не может влиять на выпадение волос, очень нервная я еще, плохо сплю
Эндокринолог
Для назначения статинов нужно проверить сосуды шеи, поэтому УЗИ сделать нужно
Кроме омеги нужно придерживаться правил питания
Нужно отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).

ТТГ у вас отличный, поэтому на состояние ваше никак не влияет

Нет ли стресса у вас, остеохондроза шейного отдела позвоночника?
Клиент
Все придерживаюсь, сладкое не ем, жирное ограничиваю, да и остеохондроз есть, от него может слабость в конечностях? МРТ сделать?
Эндокринолог
Нет. От него могут быть проблемы со сном. Нужна консультация невролога
Клиент
Поняла, спасибо большое
Эндокринолог
Рада была помочь
Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин не снижен дефицита железа нет. Витамин д в норме. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. По узи ничего страшного нет признаки нехватки йода, достаточно будет пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Селен принимать можно но не обязательно. Тестостерон не повышен гиперандрогении нет. Нужна консультация трихолога
Принятый ответ
Клиент
Все поняла, спасибо доктор, а можно селен «перепить»? Если его больше референсных значений, влияет это на щитовидную железу?
Эндокринолог
Перепить нет, лишний не откладывается. Если антитела не повышены то не обязательно принимать
Клиент
Все поняла, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес, если не будет отрицательной динамки контроль затем 1 р в год
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Пролактин немного повышен. . Пересдать пролактин , накануне исключить стресс и физ нагрузки

Витамин д в норме . Принимать 2000 в сутки
Глюкоза в норме
Повышен холестерин . Принимать омега3. 1000 в день 2 мес , сделать узи сосудов шеи , контроль показателей через 2 мес

Необходима консультация гинеколога , уролога ( мочеиспускание ), трихолога( выпадение волос )
Принятый ответ
Клиент
А это все-таки узел? Я тешила себя надеждой, что это киста
Эндокринолог
Извините , опечатка , по описанию узи киста
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение пролактина. Ещё раз сдайте пролактин. В целом повышение незначительно, достаточно стрессовый показатель, на любой стресс реагирует повышением.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме. Риска аутоиммунного тиреоидита нет. В данном случае препарат селена необязателен. Данные препараты назначаются для того, чтобы притормозить рост анти к ТПО. У вас этот показатель в норме.

По УЗИ щитовидной железы выявлены доброкачественные изменения, опасности не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое, а что Вы скажете про использование тирозина для поддержки щитовидной железы
Эндокринолог
Тирозин это Бад, данные препараты не проходят исследования, не изучены, неизвестны их эффекты на организм, данный препарат не рекомендую.