Расшифровка цитологии

Добрый день, пришёл результат на цитологию - элементы зоны трансформации присутствуют. Клетки плоского и комплексы клеток цилиндрического эпителия без атипии. Микрофлора - смешанная. NILM (интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют Элементы трансформации, это норма? И микрофлора должна быть смешанная?

Аденомиоз. Бесплодие вторичное. В 2022 году оперирована по поводу полипов эндометрия
39 лет

Здравствуйте, клетки зоны трансформации- это норма. Смешанная микрофлора во влагалище тоже является вариантом нормы.
Клеток с атипией в результате не обнаружено. Такие результаты считают хорошими.

Дарья Александровна, благодарю?это очень радует

Здравствуйте, NILM, означает отсутствие раковых клеток. Все хорошо у вас. Онкоцитология 1 раз в год +ВПЧ высокого типа, это вирус, который может перерождать клетки шейки матки.

Наталья Сергеевна, благодарю. ВПЧ тоже мазок?