Болит живот
Добрый день! Сейчас где-то 8 недель беременности. Всю беременность болит живот (особо сильно болел, как я примерно посчитала, когда была овуляция и неделю после этого), пила найз и кеторол в тот период, думала, что месячные так начинают, потом узнала о беременности. Живот часто тянет, каждый день всю беременность практически. Могу лежать на боку - живот не болит, просто переворачиваюсь на спину и почти сразу начинает болеть. В целом, плохо себя чувствую, постоянная тошнота, температура держится до 37.3, морозит часто, слабость, ломит мышцы. Сдавала оам и оак - всё в норме. Большую часть времени лежу, получается вставать где-то на час, потом хуже становится. И сейчас сильно болит живот, папаверин не помогает, но-шпа помогает, но не до конца - просто становится терпимо, но живот всё равно тянет ощутимо. Один раз было совсем чуть-чуть коричневых выделений на сл. день после ПА. Живот намного сильнее болит с той стороны, где была овуляция. Витамины пью по возможности, если не сильно тошнит: магний в6, фолиевую, д3, омега. Анализы и последнее УЗИ прикрепила. Что сейчас делать? Как обезболить и себе помочь? К врачу попаду только в конце недели (
Здравствуйте! Вначале беременности тянущие боли внизу живота - это норма. Матка растёт , связочный аппарат растягивается , поэтому ощущаете болезненность. Св папаверин ректально при болях используйте.
Субфебрильная температура- это тоже норма , так работает прогестерон (повышает температуру)
Токсикоз может быть до 16 нед , кушайте дробно (часто и маленькими порциями, каждые 2-3 часа). Во время беременности натощак тошнота усиливается. Соблюдайте питьевой режим, не менее 1,5-2 литров воды в день. От токсикоза принимайте : капс прегинор по 2 капс перед сном , 10 дней
Принятый ответ
По анализам все в пределах нормы. Гемоглобин низковат, учитывая что срок маленький. Сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо для выявления латентного дефицита железа
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ все хорошо, отслойки нет.
Если нет кровянистых выделений, препараты прогестерона на данный момент не нужны.
Максимальная суточная дозировка Ношпы по 80мг 3 раза в сутки.
Физический и половой покой.
Учитывая, что по УЗИ норма, боль связана с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Если нет кровянистых выделений, можно ожидать первый скрининг в 12 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая сильный болевой синдром - начинайте прием Дюфастона по 1т 3р/сут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего тянущие боли внизу живота в первом триместре беременности обусловлены ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу. При отсутствии кровянистых выделений это не считают опасным.
Из обезболивающих препаратов разрешены но-шпа, парацетамол. Если есть вздутие живота, то боли могут быть ещё и от этого, в таких случаях могут рекомендовать эспумизан.