Сыпь на туловище и на спине

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, появились высыпания на животе и на спине. Первые три дня давала супрастин полисорб и энтерол, затем на 4-5 день только зиртек по 20 капель. Сегодня 6 день, ничего не прошло, утром менее выражено, к вечеру ярко. Питание соблюдаем в норме, сладкое соленое жареное исключено. Сдали также кровь и мочу вчера все в пределах нормы. У ребёнка никогда аллергию не на что не было, подобное впервые….

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок переносил не давно вирусную инфекцию? Высыпания зудят?

Лариса Михайловна, здравствуйте. Нет ребенок здоров, никакого вируса не было, насморка тоже, немного чесал сегодня да, я дала супрастин один и всё…

Это не проявления аллергической реакции.
Если ранее не было никаких аллергических реакций на пищу, то в 6 лет резко толерантность к продуктам не потеряется.
Питание должно быть рациональным и сбалансированным.
По фото это может быть розовым лишаем, возникает в ответ на вирусную инфекцию.
Специфического лечения такая сыпь не требует, разрешается самостоятельно в определённые сроки (сроки могут быть разными, в течение 2 месяцев высыпания сходят на нет, высыпания могут подсыпать)
Если ребёнка беспокоит зуд, то можно симптоматически давать по потребности антигистаминные препараты, по возрасту левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день.
Активного аллергологического обследования на специфические иммуноглобулины е не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ханна!
По фото высыпания Розового лишая Жибера , это незаразное заболевание !
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания спрей или крем Неотанин 10 дней
-Если есть зуд продолжить Зиртек в каплях в возрастной дозировке 10-20 капель 1 раз в день -7-10 дней
-Высыпания обычно самостоятельно проходят в течение 6-8 недель
-В общем анализе крови немного снижены лейкоциты -это может говорить о перенесенной вирусной инфекции