Низкий феррин
Добрый день! Уважаемые доктора, при приёме Сорбифера дурулес образовалась деликатная проблема ( диарея) чем заменить? По анализам низкий ферритин. Первые показания 7,пила ферритаб результата не дал,сделали капельницу феринжект подняли до 48. По истечению двух месяцев опять упал до 26. Назначили сорбифер по 1 т в день. Пью и бегаю в туалет. Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте, В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Также можно заменить на внутривенное введение препарата например:
Ликфер 1 ампулу развести в 250 мл физ раствора вводить внутривенно капельно 1-2 раза в неделю.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Необходимо выявить причину снижения ферритина, это может быть:
-хронические кровотечения ЖКТ
-обильные менструации
-неусвоение железа в организме
-недостаточный рацион питания
-период беременности
-послеродовой период
-грудное вскармливание
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
-при обильных менструациях консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях обычно рекомендуют перейти на прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой
Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность
Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала
Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды
Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.
Принимали натощак?
Не на тощак, с едой.
Так как врач посоветовали не пить на тощак якобы препарат может вызвать рвоту.
Да, это правда
Рекомендуется пить после еды, чтобы минимизировать побочные эффекты
Так же может быть рекомендован прием через день
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях врачи могут рекомендовать заменить прием Сорбифера на Тотему по 1 флакону в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения. Продолжительность курса 3-4 месяца
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют заменить на мальтофер 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц и через месяц приема контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в среднем равен 40-60 , в идеале массе тела.
Добрый день, можно заменить на растворы Ферлатум Фол 15 мл, хорошо переносится и меньше вызывает нежелательных явлений + витамин С для лучшего усвоения и конечно же питание белок +продукты , богатые железом( печень, отруби , яичный желток, гречка, петрушка))
А также сделать ФГДС, УЗИ обп , матки и кал на скрытую кровь для выявления причины