Консультация пульмонолога /

Помогите сформировать врачебной маршрут для мамы — вопрос №2411927

Здравствуйте. Мама живёт в маленьком городе. Есть одышка, часто душно. Был ковид. 70 лет. Пришли анализы. Помогите сформировать врачебной маршрут. Какие анализы сдать, к каким врачам записать?
Всё серьёзно?
Описание кт:
Возрастные изменения ОГК. Плевроапикальные тяжи в правом лёгком. Паренхимотозный тяж в н/легочном поле левого легкого.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Изменения на КТ в виде спаек и фиброзных тяжей одышку не дадут.
При наличии одышки мы идем следующим порядком: анализы: ОАК (гемоглобин, лейкоциты и фракции), креатинин, мочевина, ГГТП, ТТГ - это лабор минимум - оцениваем наличие анемии, почечной недостаточности с задержкой жидкости, дефицита гормонов щитовидной железы (тоже даст одышку).

Далее инструментальные методы: - ЭХОКГ - оцениваем фракцию выброса, расширение камер - признаки сердечной недостаточности.

- спирометрия с пробой с Сальбутамолом - оцениваем на предмет бронхиальной обструкции (постковидный дебют бронхиальной астмы сейчас не редкость).

По результатам можно записаться только к пульмонологу для начала, ибо влияние сердца и бронхов на одышку доктор сможет оценить.

Если окажется, что имеется сердечная недостаточность, а пульмонолог лекарств не выпишет, то кардиолог тоже потребуется.

Ну и в случае анемии или нарушений щитовидной железы - по потребности терапевт или эндокринолог.

Результаты может присылать, тогда будет понятно, кого можно не посещать, сориентирую более точно.
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ выявлены следы от перенесенной Ковид-инфекции. Лечения эти изменения не требуют, это рубцовые полоски и тяжи.
Для поиска причин одышки надо сделать спирометрию с бронхолитиком, ЭКГ, ЭХО-КГ.
По результатам посетите пульмонолога, кардиолога.