Обнаружены грыжи поясничного отдела.

В мае сорвала спину, прошла курс уколов, массаж, полегчало. В течении лета часто напрягала спину, опять начались боли, но уже и ноющие в пояснице и после сна стало тянуть левую ногу, как будто натянутая струна. После того, как расхожусь, тянущая боль проходила, ноющая нет. Ноет до тошноты. Обострилось ВСД, начались тревоги и ПА. Прошла МРТ, обнаружены грыжи, протрузия. В моей провинции нет нейрохирурга. Или ждать запись очень долго. Хотелось бы узнать требуется ли срочная операция или достаточно откорректировать образ жизни, исключив любые нагрузки? Ну и конечно гимнастика Фото МРТ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИКРЕПЛЯЮ

ВСД по смешанному типу, тревожное расстройство.
46 лет

Здравствуйте, показаний к оперативной коррекции на данный момент нет, достаточно консервативного лечения, изменения образа жизни и соблюдение режима труда и отдыха, лфк, массаж без боли, плавание

Подскажите, надо ли купить корсет? Надевать в момент любой нагрузки - уборка по дому, уборка во дворе.
Если надо, то какой лучше

Здравствуйте!
Оперативное лечение показано только в случаях когда не эффективно медикаментозное лечение, есть тазовые нарушения и парезы(слабость в нижних конечностях).

Спасибо.
Из лечения сейчас принимаю Делококс 90мг 1 раз в день пятый день на сегодня и Мидокалм 150 мг пятый день.
Как долго их принимать и может быть что-то еще добавить?

Долококс 10 дней
Мидокалм 10-14 дней
Добавьте Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Когда можно будет пройти курс массажа? Он мне всегда помогал, когда делала, не зная диагноза.
Когда полностью утихнут боли или пропадут хотя бы прострелы в ногу?

По первому вопросу массаж можно только при уменьшении болевого синдрома
По второму вопросу все индивидуально, как правило, на 5-7 день лечения должно становиться уже легче.

Можно ли делать аппликатор е Кузнецова и мазаться согревающими мазями? После таких манипуляций мне становилось хуже. Ногу тянуло сильнее при подъёме.

Если от каких-то манипуляций Вам хуже, повторять не стоит
аппликатор и мази вообще не противопоказаны

Скажите пожалуйста, а грыжи большие, опасные? Со своим тревожным расстройством я теперь боюсь лишний раз двигаться и даже кастрюлю поднимать, думая что что-то пережмет, перемкнет))))
На прием к нейрохирургу не понятно когда попаду, чтобы объяснил.

Нет, они не большие, умеренного размера

Здравствуйте, в данном случае рекомендую
Регулярно выполнять ЛФК поясничного отдела (гиперэкстензию на тренажере 3 раза в неделю) для предотвращения дальнейшего прогрессирования остеохондроза
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес!

Огромное спасибо. Про запрет сидеть не знала! Мне и правда больно сидеть.
И после того как посижу, тянет нерв в ноге.
Ради Бога, подскажите надевать ли корсет когда и на сколько?
Никто не дает четкого ответа.

Корсет надевать не нужно! Вам необходимо укрепить паравертебральные мышцы! Сидя нагрузка на поясничный отдел максимальная!

А если все равно приходится делать какие то домашние дела - в наклон, тазик с водой поднять, травку вырвать, подмести во дворе, то надо надевать корсет? Или категорически он не нужен?

Если безвыходная ситуация корсет полужесткий поясничный во время нагрузки, не более 30 мин носить! Лучше всего начать выполнять гиперэкстензию, укрепив мышцы ваши боли пройдут и в дальнейшем ваши грыжи не увеличатся, а если дальше продолжите свою работу не выполняя рекомендации, ваши грыжи увеличатся и уже без операции не обойдётесь!

Хммм...прочитала что эти силовые упражнения нельзя делать при межпозвоночных грыжах. Только в целях профилактики. Во избежании грыж и протрузий

Гиперэкстензию делать можно и нужно!

Добрый день! По снимкам грыжи маленькие, оперировать их не нужно. Лечебная физкультура, массаж, физиолечение, исключение физических нагрузок на период обострения, НПВС ( Диклофенак, Мелоксикам, Ксефокам, аркоксиа), витамины группы В.

Огромное спасибо. Успокоили. А то с моей иевожностью боюсь уже и сидеть и наклоняться

Подскажите по корсету, все дают разные ответы.
Нужен ли при нагрузках - уборка по дому в наклон, легкая работа во дворе?

Принятый ответ

Можно попробовать, только покупайте в ортопедическом салоне и именно корсет (с ребрами жесткости сзади), а не пояс.