Консультация терапевта /

Высокий холестерин,статины — вопрос №2412311

Здравствуйте,хочу начать принимать статины для снижения уровня холестерина в крови(6,2).Какие препараты посоветуете?Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Преддиабет

Терапевт
здравствуйте
липидограмму делали?УЗДГ БЦА ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты
Для приема статинов нужны основания и развернутая липидограмма

Такой уровнь корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ сосудов шеи - при образовании бляшек - прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - оценить работу ЖКТ.
В режим дня добавить физ.нагрузки умеренные 2-3 раза в неделю .
Прогулки на свежем воздухе.
Сбросить лишний вес , если имеется избыток .
Бросить курить , если курите
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, благодарю за развернутый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, делали УЗИ брахеоцефальных артерий?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет
Нарколог, Терапевт
Рекомендую сдать расширенную липидограмму, сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Пока придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3. Если прием статинов будет действительно показан, то рекомендую начать розувастатин 20 мг по 1 таблетке вечером в течение 3 месяцев. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
В настоящее время для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендованы к приему 3 вида статинов: аторвастатин, розувастатин и питавастатин( это из новых препаратов). Предварительно сделайте развернутую липидограмму и УЗДГ сосудов головы и шеи. При обнаружении бляшек целевой уровень ЛПНП - менее 1,8 ммоль/л.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно. Если есть бляшки- прием статинов, например, розувастатин 10 мг на ночь. Через 3 месяца контроль липидного профиля и АлАТ, АсАТ, чтобы понимать - дозировку эту оставлять, либо можно снизить.

Будьте здоровы!