Консультация гинеколога /

Беременность и покалывания во влагалище — вопрос №2412586

Беременность 16 недель. С самого начала беременности беспокоят боли в животе, то тянущего характера, то покалывающего. С тянущими разобралась, врач сказала, что это был гипертонус, его смогла побороть, просто отдыхаю больше и не напрягаясь. Но вот колющие боли беспокоят. Раньше они были где то в глубине живота, врачи по уши говорили, что с маткой все ок, так что боли даёт кишечник, у меня все время было вздутие, диарея. Две недели назад была на УЗИ, делали церквикометрию, врач сказала, что все а порядке, но на мои жалобы и боли сказала, что лучше добавить Утрожестан 200 на ночь свечи. Я с тех пор две недели вставляю. И вот несколько дней назад у меня появились колющие боли именно во влагалище. Мне нужно переживать? В интернете пишут, что это могут быть связки, опять кишечник , а может быть и ИЦН, я вот и переживаю. Ко врачу записана на субботу на прием и УЗИ, но не надо ли раньше обратиться? Боли колющие, как иголка, внезапные, но не постоянные, иногда выпьбю ношпу вроде становится легче. Иногда в лежачем состоянии начинаются, когда хожу вроде не беспокоят. В общем, очень переживают беременность первая, а каждый день что-то вечно болит и колит, как бы ещё 24 недели дожить до родов. Буду благодарна за ответы и советы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи Ваше последнее
Клиент
Евгения Эдуардовна, приложила результат УЗИ. Хотела ещё добавить, что выделений никаких нет кровянистых и за всю беременность ни разу не было.

Акушер, Гинеколог
Отлично у Вас все по узи, шейка матки отличной длины.
В общем то даже препараты прогестерона не показаны, ну раз уж принимаете и Вам так спокойнее, принимайте.

По поводу дискомфорта: скорее всего это действительно связано с натяжением маточных связок, это неопасно явление.
Ощущения будут меняться, ведь Ваш организм сейчас вынашивает человека:) поэтому полагать, что все будет как было до беременности - не стоит.

Не переживайте! Все у Вас в порядке!
Клиент
Евгения Эдуардовна, это УЗИ было сделано две недели назад, а колющие боли появились во влагалище вот 3-4 дня назад. То есть переживать не стоит, за две недели ничего бы не поменялось?
Акушер, Гинеколог
Не должно.
Для спокойствия можно сделать отдельно цервикометрию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, если что кроме этих колющих болей ничего не беспокоит больше, выделений кровянистых нет. Я записана на церквикометрию на эту субботу. Это ждёт субботы или надо пораньше сходить?
Акушер, Гинеколог
Ждет субботы, в целом.
Половой покой соблюдайте для спокойствия.

Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с ростом матки, она растёт и тянет свои связки, кишечник тоже может так давать о себе знать, ваше состояние ничем не опасно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

Если шейка матки длинная, насчет ИЦН переживать не стоит. Скорее всего действительно связано с растяжением связок матки. Можете прикрепить последнее УЗИ?
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила УЗИ, там написано, что шейка матки 3.3 см, внутренний зев сомкнут
Но это УЗИ двухнедельной давности
Тогда болей во влагалище не было, сейчас дня 4 как появились
Но выделений никаких нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все хорошо с шейкой. Сейчас на фоне жалоб можно повторить цервикометрию
Клиент
Лидия Владимировна, я записана только на субботу на УЗИ, как считаете, это терпит до субботы или надо срочно записываться поближе?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, до субботы терпит конечно. В принципе так к ощущения могут быть, матка растет, связки тянутся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие препараты принимаются на данный момент.?Запоров нет.?
Клиент
Екатерина Алексеевна, Утрожестан на ночь 200
А так витамины пью, Кардиомагнил 75 и ношпу если болит живот, запоров нет, скорее склонность к диарее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимо добавить препарат магния
Магний В6 по 2 таб 3 раза в день 14 дней
Это необходимо для улучшения нервной проводимости ( покалывание это нарушение)
Клиент
Екатерина Алексеевна, я пью магний каждый день, ещё и периодически воду магний донат около 2 стаканов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо
Продолжайте прием