Гонартроз 3 степени Коксартроз 3 степени

Добрый день, подскажите пожалуйста! Какие варианты лечения в такой ситуации? Женщина 73 года. Коленный сустав. Суставные поверхности-инконгруэнтны. Рентгеновская суставная щель сужена неравномерно, варусно деформирована. Уплощены суставообразующие поверхности бедренной кости и большей берцовой кости. Субхо ндральный склероз. Площадь сочленяющихся поверхностей увеличена за счёт краевых остроконечных остеофитов. По задне – верхнему краю надколенника определяются локальные окостенение мышечных сухожилий в виде остеофитов. Заключение: деформирующий гонартроз третьей степени. Тазобедренный сустав. Суставные поверхности-инконгруэнтны. Рентгеновское суставная щель сужена неравномерно, деформирована. Головка бедренной кости уплощена, деформирована, расширена – грибовидное изменена. Субхондральный склероз определяется на всём протяжении подхрящевой зоны. Структура всей головки изменена с преобладанием остеосклеротического компонента. Величина суставных поверхностей увеличена за счёт краевых костных разрастаний в области краев головки. Шейка бедренной кости несколько укорочена, шеечно – диафизарный угол несколько уменьшен, формируется coxa vara. Вертлужная впадина несколько уплощена и расширена. Величина суставных поверхностей увеличена за счёт краевых костных разрастаний в области краев вертлужной впадины. Заключение:Коксартроз третьей степени. Ходит с ходунками. Очень переживает по поводу замены сустава. Есть ли альтернатива опрерации?

Гипертония
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомился с результатами данных рентген снимка. З ст при коксартрозе - это пограничное состояние для замены сустава, с условием если боль и ограничение движений не ухудшают качество жизни. В данном случае очень важна коррекция веса (если хотите без операции продлить такое состояние)
В таких случаях рекомендуется
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Ходьба с дополнительными средствами опоры, ( костыли ходунки итд)

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект

Лёжа начать комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок ТБС.

Аслан Туркоевич, благодарю за ответ!

Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы оценить, есть ли альтернатива, необходимо увидеть именно снимки.
Лечение облегчит ситуацию, но увы не вернёт хрящ в исходное положение.
Что можно : румалон 2 мл внутримышечно 1 раз в сутки через день 15 инъекции, затем артрофлекс 1 капсула в сутки 30 дней. 2 курса в год. ЛФК для суставов, из физиолечение : магнит 10 процедур и ультразвук 10 процедур.
При болях тексаред 10 мг 1 таблетка в сутки 10 дней.
Но все же необходимо встать на очередь на операцию по квоте, ожидание занимает от 6 месяцев. Рано или поздно придёт к тому, что сустав нужно будет заменить, так как может произойти подобное с другими суставами.
Если остались вопросы-обращайтесь

Яна Васильевна, благодарю за ответ!

Скорейшего выздоровления ☺

Принятый ответ

Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Сначала делать ТБС.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
- Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке
▪️ Какие остались вопросы?