Назначили клексан с низким Ддимером
Добрый день! 7 недель долгожданной естественной беременности (4 года не получалось, 2 эко было). Ддимер был 57.0 нг/мл. Гемостазиолог сказала, что он должен быть раза в 3 выше и назначила клексан 40 мг на 12 дней. Началась периодическая мазня кровью и это очень пугало. Отменила прием и сдала Ддимер еще раз после 9 уколов. Итог сейчас Ддимер стал 40.0 нг/мл Подскажите, пожалуйста, зачем назначать клексан? Ведь он же наоборот понижает уровень ддимера (как я поняла из интернета). И нужно ли мне вообще повышать этот показатель Врач с большим опытом, но совершенно не понятен ход лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Клексан назначают если есть умеренный или высокий риск тромбозов во время беременности, рассчитывается по шкале RCOG. На уровень Д-димера он не влияет, по его количеству не назначается и не корректируется.
Здравствуйте, Екатерина
Д-димер не нужно сдавать во время беременности вообще ( это прописано клинических рекомендациях по ведению беременности). Его не нужно ни повышать, ни снижать.
По изменению показателей коагулограммы лечение антикоагулянтами не назначается. Антикоагулянты назначаются для профилактики тромбозов у беременной при высоком риске тромбоза, рассчитанном по специальной шкале RCOG.
Здравствуйте, обратитесь к альтернативному специалисту. Либо вы что-то не так поняли. Клексан никогда не назначается для коррекции коагулограммы и если нет отягощающих обстоятельств( 4 фактора):
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО