Есть ли смысл делать пайпель биопсию эндометрия?

Добрый день! Мне 29 лет. Было 2 родов. Сейчас планируем третью беременность. В этом цикле на 13 день цикла стали беспокоить розовые выделения. Сходила к гинекологу. По узи все хорошо. Цикл у меня 35-40 дней, до овуляции еще далеко. Назначили пайпель биопсию, есть ли показания к этой процедуре?

Нет
29 лет

Здравствуйте, я не вижу показаний для этой процедуры. Однократный эпизод ни о чем не говорит. Сделайте контроль узи на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Федоровна, у меня пол года назад был медикаментозный аборт, все прошло без осложнений. И вот после этого менструация у меня немного изменилась. Раньше цикл был 4-5 дней и первые 3 дня в меру обильные, а сейчас 1-ый день в меру обильно, а на второй день уже скуднее: одной прокладки на целый день может хватить. Но я проверилась: сдала гормоны и узи делала за 3-4 дня до менструации( сейчас прикреплю его) и там все нормально. Из-за чего такое может быть?

Принятый ответ

Карина, это вполне может быт нормой. Характер менструации может меняться. У вас все хорошо, по результатам обследования

Здравствуйте. Однократные выделения не являются показанием для данной процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, у меня пол года назад был медикаментозный аборт, все прошло без осложнений. И вот после этого менструация у меня немного изменилась. Раньше цикл был 4-5 дней и первые 3 дня в меру обильные, а сейчас 1-ый день в меру обильно, а на второй день уже скуднее: одной прокладки на целый день может хватить. Но я проверилась: сдала гормоны и узи делала за 3-4 дня до менструации( сейчас прикреплю его) и там все нормально. Из-за чего такое может быть?

В течение жизни характер менструаций может меняться и это абсолютно нормально, не переживайте. Анализы у вас все в пределах нормы.
Стоит только радоваться, что они у вас стали скуднее , у кого-то наоборот , становятся обильными и длительными)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, то есть сейчас мне никакие больше обследования проходить не надо? Просто после фарм аборта уже полгода прошло, думала, что менструация станет как и прежде, но нет

Принятый ответ

Нет , не нужно ) у вас все в порядке, смело планируйте беременность.
Успехов вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за консультацию)

Здравствуйте, однократные выделения в одном цикле не показание для процедуры, посмотрите как в следующих циклах будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Игоревна, у меня пол года назад был медикаментозный аборт, все прошло без осложнений. И вот после этого менструация у меня немного изменилась. Раньше цикл был 4-5 дней и первые 3 дня в меру обильные, а сейчас 1-ый день в меру обильно, а на второй день уже скуднее: одной прокладки на целый день может хватить. Но я проверилась: сдала гормоны и узи делала за 3-4 дня до менструации( сейчас прикреплю его) и там все нормально. Из-за чего такое может быть?

Характер менструации может изменяться в норме, тем более вы прошли обследование. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Игоревна, то есть больше никаких обследований мне сейчас не нужно?

Принятый ответ

Нет, посмотрите как будет в остальных циклах