Компрессионно-оскольчатый перелом L1 позвонка.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста необходима ли операция при Компрессионно-оскольчатым переломе тела L1 позвонка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По скринам имеется смещение отломка в спинно-мозговой канал с его стенозом.
Показано оперативное лечение.
Без операции вероятно наступление неврологических осложнений.
Отломок нужно удалить и стабилизировать 12 Th - L1 - L2 позвонки, хотя бы задним спондилодезом.
Возможны и другие варианты стабилизации.
Спасибо за ответ ?
подскажите пожалуйста сколько примерно будет больничный лист после операции?
Б\л могут продлевать без МСЭК 4 мес. Потом МСЭК.
Продлят дальше лечение по б\л на 2 мес или на год 2 группу дадут. Видно будет.
Лечение и реабилитация менее 6 мес не занимает. Бывает, что более длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, осколок деформирует и сдавливает спинной мозг.
Показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Имеется компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 позвонка.
Осколок приводит к стенозу спинномозгового канала и может оказывать влияние на спинной мозг.Это может привести к неврологическим осложнениям.
Данное состояние -показание к оперативному лечению
Рекомендации:
-строгий постельный режим
-НПВС при болях
-оперативное лечение
Всего наилучшего!