Консультация флеболога /

Варикозная болезнь н.к — вопрос №2414795

Пациентка, возраст 71 год, рост 162 см, вес стабильный 70 кг, кожа на лодыжках ног потемнела, узлы вен вылезли под коленом сзади. Выявлена клапанная недостаточность обеих ног на всем протяжении, тромботических масс не выявлено. Поставлен диагноз: варикозная болезнь обеих н.к по СЕАР по С4, хвн 2 ст. Рекомендации: ЭВЛК обеих БКВ + минифлебэктомии обеих ног.
Заключение флеболога прилагаю.
Уточните, пожалуйста:
1. Что будет если вены не удалить? Тромбов не выявлено, с какими рисками можно столкнуться? Например вены ног используют для шунтирования, вдруг понадобится в будущем, а вены уже будут удалены, хотелось бы сохранить вены для таких целей.
2. Если носить компрессионные гольфы и делать массаж ежедневно можно остановить развитие болезни на этом этапе и не довести до 3 степени с язвами?
3. Проблема изначально в неработающих клапанах, можно как-то исправить работу клапанов, не трогая вены?
4. Поставлены диагнозы: гипертоническая болезнь 2 стадии, постоянна блокада сердца 1 ст, атеросклероз, церебральная ангиопатия это как-то отягощает диагноз по венам?
5. Насколько часто по статистике при удалении больных вен, перестают работать оставшиеся вены и что происходит в этом случае, ноги перестают работь и ампутация?

Возраст: 71

Хронические болезни: гипертоническая болезнь 2 стадии, постоянна блокада сердца 1 ст, атеросклероз, церебральная ангиопатия

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
1. Прогрессирование заболевания вплоть до трофических язв, повышенный риск тромбофлебита. Можно попробовать носить ежедневно компрессионные чулки и понаблюдать, не будет ли прогрессирования. Варикозно-расширенные вены не используются для шунтирования. При необходимости можно использовать другие вены ног или рук, лучевые артерии.
2. Не гольфы, а чулки. Можно попробовать, есть шанс, что прогрессирование замедлится
3. Никак
4. Нет, если нет застойной сердечной недостаточности
5. При здоровых глубоких венах операцию на поверхностных можно проводить без опасений, они все равно уже работают неправильно. Даже в случае дальнейшего расширения других вен, их тоже можно прооперировать. Ампутация никогда.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте!
1. Без удаления вен у вас повышен риск тромбообразования в венах и рано или поздно на ногах появятся трофические язвы. На счет шунтирования - не переживайте, помимо вен есть и другие источники для шунтов.
2. В теории да, только если вы строго будете соблюдать эти рекомендации.
3. Клапаны восстановить невозможно.
4. Нет.
5. Вены не перестают работать, у вас останутся глубокие вены, которые и так несут большую часть крови.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
1. у варикоза возможны осложенния: тромбофлебит, ТЭЛА, трофические язвы, венозные кровотечения. Варикозные вены для шунтирования не подойдут.
2. Если не оперироваться, очень важно использовать компрессионный триктотаж - минимум чулки 2 класс компрессии, это снижает риски возможных осложнений.
3. Никак
4. Обычно нет
5. больные вены на данный момент перегружают всю венозную систему и если их не удалить, они поспособствуют поломке здоровых вен, если удалить больные вены, наоборот снизится риск поломки остальных здоровых вен. До ампутации из-за вен дело не доходит практически никогда.