Консультация гастроэнтеролога /

Полипы желчного пузыря — вопрос №2415211

Добрый день. Делал узи желчного пузыря 14.01.2024- диагноз- небольшой полип, до этого был билиарный сладж, его пролечил. В июне сходил на повторное узи, сообщили, что полип увеличился и добавился новый. Сегодня сходил сделать узи, по итогу 2 полипа стали 6:4 мм. Подскажите может ли полип так разрастись за такой короткий срок? может ли на него налипать взвесь? Что делать с полипом, на сколько это опасно ? И может ли болеть правый бок из-за него

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Вы делали узи у одного доктора в динамике? Вижу по подписи,что последние узи исследования да
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 2 последних у одного врача

Гастроэнтеролог
Смотрите как правило показанием к проведению холецистэктомии является размер полиповидных образований более 10мм и увеличение в размерах на 2мм за год.
Для уточнения все-таки что же мы имеем в желчном пузыре, наиболее точные размеры, я бы рекомендовала вам дополнительно выполнить МСКТ органов брюшной полости или МРТ органов брюшной полости с контрастированием.
По результатам уже определиться с получением консультации у хирурга.
Дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, креатинин, амилаза панкреатическая, липаза.
Боль не связана с полипами в желчном.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы могут увеличиваться в размерах, иногда достаточно быстро. Боли полипы, не дают. Исследование выполнено у одного доктора, соответственно динамически действительно есть рост, достаточно интенсивный. Но все же, УЗИ это очень субъективно, то есть исследование напрямую зависит от опыта доктора и разрешающей способности аппарата. Чтобы более детально определится с количеством и размерами полипов, лучше запланировать МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний). Если они крупные, то конечно нужна консультация хирурга, для решения вопроса о плановой холецистэктомии.
Из дообследований выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится, как функционируют внутренние органы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по данным УЗИ у вас отмечается рост полипа более 2 мм в год, это является показанием для лапароскопической холецистэктомия.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом роста полипа обычно рекомендуется холецистэктомия для профилактики их малигнизации.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Антон!
Можно сделать МРТ обп с контрастом для подтверждения полипа и более точной оценки размеров
Обычно удаляем желчный пузырь, когда полипы больше 1 см или же есть быстрый рост полипов
Обычно, полипы никак себя не проявляют
Сейчас можно сдать:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин Срб амилаза
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С полипом можно жить и не удалять его. Удаление полипа проводится строго по показаниям. Контроль УЗИ 1 раз в год.. Урсофальк пить стоит курсами по 3 месяца 2 раза в год из расчета 12-15 мг на 1 кг веса тела. Урсофальк в данном случае назначается как желчегонное, для нормализации уровня холестерина крови, т.о. препятствует росту полипа. Рекомендую выполнить биохимические показатели крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) 1 раз в 6 месяцев.