Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2415434

Здравствуйте. Болею ОРВИ, вчера и сегодня ночью была температура, сегодня температура упала, но пульс при любых физических нагрузках, даже самых простых, подскакивает до 94-96. 29 делала и узи сердца и ЭКГ все в норме, общий анализ крови и холестерин тоже в норме. Могло ли что-то измениться на фоне орв и сахарного диабета за это время? Есть смысл сделать ЭКГ повторно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Сахарный диабет, пиелонефрит, гипотиреоз.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте на фоне орви такое возможно, постепенно нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста новую пленку ЭКГ. Прикрепила

Кардиолог
По ЭКГ у вас норма
Клиент
Извините что опять беспокою, я сейчас начала смотреть какой пульс был за сутки на часах, а в 0:30 пульс был 137, как раз в это время была самая высокая температура 38,2. Может ли из-за того что был такой пульс ночью теперь болеть сердце? И могли ли не правильно снять ЭКГ? Может стоит пройти УЗИ еще раз?
Кардиолог
ЭКГ снято правильно, узи сердца делать не нужно, боли не связаны с сердцем
Клиент
Здравствуйте. Скажите сейчас сидела, нечего не делала, начало сильно колоть в грудине посередине и чуть левее, и чуть выше эпигастрия.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне интоксикации, воспаления, ОРВИ - так как организм активно борется с инфекцией - может быть тахикардия и слабость при нагрузках, даже небольших.

Сахар измеряли?
Температура есть? Отеки?
Принятый ответ
Клиент
Сахар в норме, сейчас температуры нету. Отеков нету. Но ночью при температуре тело было горячее а руки и ноги ледяные.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Изменения температуры может приводить к похолоданию конечностей - это физиологичная реакция

Ваши симптомы связаны с ОРВИ, патологии сердца нет.
Если сохранятся жалобы после выздоровления - тогда можно пройти экг.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Посмотрите пожалуйста новое ЭКГ пленку. Прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По экг синусовый ритм, нет ишемии, аритмии.
Клиент
То есть всемв норме?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Клиент
Что вообще может болеть в грудине и лопатка тоже болит, и боль она постоянно, то интенсивней, то слабей. Может ли быть сердце при такой экг при условии ОРВИ и сахарного?
Клиент
Экг подкреплено, это сегодняшняя пленка. Сейчас боль усиливается при нагрузке, перестаю что-то делать почти проходит.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Такие боли похожи на неврологические, остеохондроз, миалгии, невралгии, например.
ЭКГ в норме.

Можно сделать ЭКГ динамику завтра - послезавтра, обратитесь очно к терапевту, чтобы исключитьь воспаление в лёгких, превратился, острый гастрит
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это физиологичная реакция - увеличение пульса при температуре.
Тахикардия не даст повреждения сердца.
УЗИ сердца не нужно сейчас переделывать
Клиент
То есть до 137 при температуре это норма? А то я пол ночи уснуть не могла, боялась.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, пульс и давление может меняться
Клиент
Здравствуйте. Сейчас сидела, нечего не делала начало колоть в грудине посередине и чуть левее отдает и чуть ниже, и то проходит, то опять начинает, аж вздохнуть не могу.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Это невралгия
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от интоксикации при ОРВИ.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Рекомендую к терапии добавить магне в6.
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Нарушение реполяризации на фоне тахикардии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Нарушение реполяризации были незначительные на фоне дефицита железа, гемоглобин немного низковат 113
Кардиолог, Функциональный диагност
Препараты железа курсом 2-3 мес
Клиент
Пью сорбифер
Клиент
Но тонсть ЭКГ в норме, переживать не стоит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не стоит
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, скорее всего невралгия
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца
Клиент
Я узи проходила 29 августа, или надо снова пройти?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не требуется
Клиент
То узи могу подкрепить, там все в норме
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, лучше тогда суточное мониторирование экг
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сейчас сидела, нечего не делала, закололо в грудине посередине и чуть левее и чуть ниже, то колит так что не вздохнуть, то проходит. Что это?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это невралгиия
Кардиолог
Здравствуйте.
Учащение пульса связано с интоксикацией организма на фоне ОРВИ.
Ничего опасного нет. После выздоравления может какое-то время сохраняться астения с учащенным пульсом. Но, это обратимые отклонения.
Если нет выраженной одышки, болей в груди, отеков, ничего по обследованиям не должно измениться.
По ЭКГ- вариант нормы.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Вот как раз таки в груди толи боль, толи жжение, толи дискомфорт.
Клиент
Кардиолог
В груди помимо сердца много структур, и при ОРВИ часто болит нервно- мышечный аппарат. Но, это не сердце. ЭКГ не могли снять неправильно, чтобы упустить принципиально важные моменты. Из- за тахикардии ночью сердце болеть не будет.
Если нет одышки , отеков на фоне болей в груди, маловероятно, что по Узи будут отклонения. Но, для своего спокойствия можете пройти, конечно
Клиент
Здравствуйте. Сейчас сидела, нечего не делала, закололо в грудине посередине и чуть левее и чуть ниже, то колит сильно аж вздохнуть тяжело, то проходит.
Кардиолог
Это признаки невралгии. С сердцем симптомы не связаны
Клиент
А может это ЖКТ такие ощущения давать, сегодня там же еще было как будто что-то перевернулось и боль была?
Кардиолог
Здравствуйте.
По вашей ЭКГ абсолютная норма, не вызывающая опасений.
Увеличение пульса при ОРВИ связано как с прямым действием токсинов, так и реакцией сердечно-сосудистой системы на температуру. В вашем случае, с учётом диабета, следите за параметрами гликемии. Это очень важно! Гипогликемия вызывает повышение пульса.
Если у вас имеется бронхит, он может давать дискомфорт в грудной клетке.
После выздоровления Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Они дополнительно оценят, нет ли иных причин тахикардии
Принятый ответ
Клиент
А вот сейчас температуры нету, а пульс все ровно 90 почему и боль в левой стороне грудины, как будто в сердце ? Правда есть сопли, горло болит, слабость.
Кардиолог
Больше усиливается при дыхании, движении, кашле?
Клиент
Кашля вообще нету, вроде при вдохе не становится сильнее, а при движении, я даже не знаю, я сегодня целый день на ногах и без отдыха.
Кардиолог
Постоянная боль не характерна для сердца, именно постоянные характерны для патологии нервно-мышечного аппарата, так как идёт напряжение мышц, зажимы нервных корешков. Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Клиент
А какие боли характерны именно для сердца?
Кардиолог
Загрудмнные, на фоне нагрузке, очень сильные, нестерпимые
Клиент
Сейчас гладила вещи, вся грудина болела, сейчас села, стало лучше, как будто боль тише. Что это?
Кардиолог
Это проявление межребернлй невралгии после глажки
Клиент
Ну точно не сердце?
Клиент
И могла ли я не почувствовать такой пульс из-за того что была температура, просто я пульс больше 100 очень ощущаю и начинаю паниковать, а тут показывает 137 и я в это время не спала и не чувствовала, может это какой-то сбой в часах.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите сегодня почувствова в районе эпигастрия или повыше, как будто что-то перевернулось и боль, потом прошло, что это может быть?