Консультация педиатра /

Увеличен шейный лимфоузел у ребенка 2,6 лет — вопрос №2415438

Здравствуйте! Ситуация такая ребенка (2,6 лет) в начале июля укусила мошка в шею( со стороны правого уха) шея очень сильно распухла, когда отек спал заметила увеличенный один л/у, врачам показала сказали спокойные, отпустила ситуацию. Болячка от мошки так и не прошла до сих пор, вчера снова решила проверить л/у снова увеличен, я не знаю куда бежать к кому обращаться. Вчера давала трагать шею, смотреть узел ничего не говорила что больно, а сегодня не дает, не знаю может я намяла его ей, может из за пластыря ( клеили ихтиоловую мазь на плластыре на ночь) подумали может гной до сих пор не вытянулся
Я заметила что она часто чешет это место, но жира,была, потела, волосы щекочет шею, не придавала значение. Сейчас мы болеем орви, наблюдаемся у аллерголога из за кашля который у нас возникает при физ нагрузках, еще из мазка из носа нашли синегнойную палочку и золотистый стафилококк 10 в 5 степени.
Ребенок активный, температуры нет, аппетит хороший

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов это защитная реакция, они фильтруют кровь от инфекций, если вы переживаете, что может быть гнойное воспаление лимфоузла, можно сделать узи его. Укус от мошки инфицирован, обработайте Банеоцин, Фукорцин
Принятый ответ
Клиент
Меня настораживает что он очень давно увеличен и не приходит в норму. Я уже начиталась всего в интернете

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Лимфоузлы могут быть увеличены длительно, это нормально.
Клиент
Подскажите пожалуйста, увидела что вы аллерголог, модно я у вас еще один вопрос уточню. Нам аллерголог наш назначил пульмикорт месяц, но как у нас кашель был так и остался. Получается нам он не помогает. Как мне аллерголог сказал если пульмикорт не поможет то это хорошо, а если поможет то у нас бронхиальная астма получается?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, возможно нужно менять базисную терапию, например принимать сингуляр. Бронхиальная астма выставляется если есть признаки нарушения функции внешнего дыхания по результатам спирометрия, пикфлулиетрии и пробе с бронхолитиком.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, л/ у то, что увеличен нестрашно, главное, чтоб он не воспалялся, увеличение это защитная реакция, чтоб не пропустить инфекцию дальше, если подвижный, внешне кожа не изменена, и вчера был безболезненный , когда трогали, значит всё нормально, увеличенным может оставаться до 5-6 мес, это нормально,
Также болячка после укуса инфицировалась, поэтому не проходит, нужно наносить мазь банеоцин два раза в сутки, 5-6 дней,
По анализам всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Я мазала левомеколью не помогло, банеоцин посерьезнее мазь?
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае , в поликлинику детскую к хирургу подойти, чтоб вскрыл и вычистил ранку, скорее всего там плёнкой всё закрылось, и не помогает, или надо на марлевую повязку 1 см квадрат наносить мазь Левомеколь и клеить пластырем, на сутки прям оставляете, на 2 день новую клеете, и так 5-7 дней, обычно это вытягивает всё что есть в ранке
Клиент
Поняла, попробую так. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на укусы / любые инфекции, и сохраняться в увеличенным положении до 3—4 месяцев.

Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Не волнуйтесь, все в порядке.

На ранку можно наносить цинкосодержащие крема цикальфат / цикапласт 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, лимфоузел может реагировать на укус насекомого, а также на любой воспалительный процесс в организме и может сохраняться длительное время, если при прощупывании нет болезненности , ребенка никак не беспокоит, кожа над ним не изменена лечение не требует только наблюдение в динамике, по поводу ранки обрабатывайте мирамистином и фукорцином чтобы подсушить. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
Общая кровь у ребенка спокойная, ничего специально предпринимать не нужно, все нормализуется, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.
Будьте здоровы!